Отличная короткая программа Васильева на Skate Canada

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкФигурист Денис Васильев
Фигурист Денис Васильев - Sputnik Латвия
Подписаться
В канадском Келуоне завершился второй этап Гран-при по фигурному катанию Skate Canada, где выступал и латвиец Денис Васильев, очень здорово откатавший короткую программу

РИГА, 27 окт — Sputnik. Латвийскому фигуристу Денису Васильеву действительно удалась короткая программа, в которой он исполнил комбинацию из тройного тулупа и флипа, затем тройной аксель и еще был тройной лутц.

На выходе за технику Денис получил от судей 42,48 балла, за компоненты – 41,53, а сумма (84,01) оказалась новым персональным рекордом фигуриста и четвертым результатом среди участников канадского Гран-при. Кстати, оценка за компоненты у латвийца оказалась второй, здесь он уступил только неоспоримому лидеру соревнований – японцу Юдзуру Ханю (48,47).

Произвольную программу Васильев также начал с комбинации, но уже из тройных акселя и тулупа, а потом попытался исполнить четверной тулуп – приземление получилось на обе ноги. Дальше 20-летний даугавпилчанин хорошо прыгнул каскад тройной риттбергер + двойной тулуп, заехал на тройной аксель, но получился только один оборот.

Во второй части программы Денис здорово исполнил каскад из тройного лутца, ойлера и тройного сальхова, следом – тройной флип, а вот еще один лутц вышел только с одним оборотом. В итоге техническая оценка составила 63,31 пункта, за компоненты – 80,08, а сумма 143,39 - оказалась 7-й в произвольной программе.

Общая оценка выступление Васильева в Келоуне - пятое место в конкуренции 12 участников с результатом 227,40 балла и лучший, к слову, результат среди европейских фигуристов. Первенствовал в Канаде с неоспоримым преимуществом над всеми вице-чемпион мира-2019 Юдзуру Ханю, чисто исполнивший в произвольной программе аж четыре четверных прыжка.

У одиночниц первое место завоевала россиянка Александра Трусова. После короткой программы 15-летняя фигуристка шла только третьей, но в произвольной установила новый мировой рекорд (166,62), даже несмотря на падение в первом же прыжке с четверного сальхова.

Однако потом чисто исполнила три следующих четверных – лутц, тулуп (в каскаде с тройным тулупом) и еще один четверной тулуп в каскаде с тройным сальховом через ойлер. В конечном итоге россиянка обновила еще мировое достижение и по сумме программ (241,02).

В соревновании спортивных пар лучшими также стали россияне Александра Бойкова / Дмитрий Козловский, а в танцах первое место выиграл канадский дуэт Пайпер Гиллес / Поль Пуарье.

Гран-при-2019/2020. 2-й этап. Skate Canada (Келуона).

Мужчины.

1. Юдзуру Ханю (Япония) – 322,59.

2. Нам Нгуен (Канада) – 262,77.

3. Кейдзи Танака (Япония) – 250,03.

4. Камден Пулкинен (США) – 244,78.

5. Денис Васильев (Латвия) – 227,40...

Женщины.

1. Александра Трусова (Россия) – 241,02 (мировой рекорд)

2. Рика Кихира (Япония) – 230,33.

3. Юнг Ю (Южная Корея) – 217,49...

5. Евгения Медведева (Россия) – 209,62...

Лента новостей
0