Лучшие российские фильмы покажут в рамках кинофестиваля "Московская премьера в Риге"

© Photo Пресс-фото "Дома Москвы" в РигеПрезентация фильма "В Кейптаунском порту" режиссера Александра Велединского
Презентация фильма В Кейптаунском порту режиссера Александра Велединского - Sputnik Латвия
Подписаться
Совсем немного времени остается до начала самой ожидаемой среди почитателей российского кино недели; посмотрите программу фестиваля и решите какой фильм вы точно не сможете пропустить

РИГА, 27 окт — Sputnik. С 15 по 22 ноября в "Доме Москвы" в Риге пройдет долгожданный фестиваль "Московская премьера в Риге", который соберет всех любителей российского кино. Организаторы обещают показать самые лучшие кинопремьеры, ставшие призерами международных и российских кинофестивалей.

Стоит отметить, что в преддверии кинофестиваля, 3 ноября, заслуженная артистка России, ведущая актриса театра "Современник" Алена Бабенко представит фильм "Мотылек" режиссера Константина Худякова. Помимо главной роли, Бабенко выступила в создании фильмы еще и продюсером. "Мотылек" снимался в Риге и по замыслу создателей атмосфера города должна погрузить зрителя в иной мистический мир. На МКФ "Восток&Запад. Классика и Авангард" фильм отмечен специальной наградой "Золотой подковой на удачу".

© Photo Пресс-фото "Дома Москвы" в РигеАлена Бабенко в фильме "Мотылек" режиссера Константина Худякова
Лучшие российские фильмы покажут в рамках кинофестиваля Московская премьера в Риге - Sputnik Латвия
Алена Бабенко в фильме "Мотылек" режиссера Константина Худякова

Откроется фестиваль долгожданной мировой премьерой фильма "Конец сезона", снятой продюсерским центром Станислава Говорухина "Вертикаль", режиссером которого стал также Константин Худяков, продюсером картины выступила Екатерина Маскина. Три сестры из небольшого прибалтийского городка мечтают переехать в Москву, однако у судьбы на них свои планы. Чтобы узнать все хитросплетения сюжета, нужно обязательно посмотреть фильм своими глазами.

Во второй день фестиваля, 16 ноября, зритель увидит фильм-легенду "Калина красная" Василия Шукшина. В этом году, в год 90-летия со дня рождения Шукшина, фильм выбран для программы "Мировая киноклассика" Веницианским кинофестивалем. Также в этот день в рамках "Московской премьеры в Риге" покажут такие новинки российского кино, как "Люби их всех" Марии Агранович, "Балканский рубеж", а также мультфильм "Большое путешествие", который подойдет для семейного просмотра.

© Пресс-фото "Дома Москвы" в РигеФильм "Давай разведемся" режиссера Анны Пармас
Лучшие российские фильмы покажут в рамках кинофестиваля Московская премьера в Риге - Sputnik Латвия
Фильм "Давай разведемся" режиссера Анны Пармас

Невероятная комедия "Давай разведемся" порадует зрителей фестиваля аж два дня, лента режиссера Анны Пармас будет показана 17 и 20 ноября. В главной роли играет Анна Михалкова. На "Кинотавре" 2019 года "Давай разведемся" был признан самым смешным и искрометным фильмом, а также получил приз зрительских симпатий.

Фильм "В Кейптаунском порту" от режиссера уже известного широкой публике "Географ глобус пропил" Александра Велединского покажут 22 ноября. Сценарий был задуман режиссером еще 20 лет назад, он основан на реальной истории, произошедшей с его отцом в 1945 году на Дальнем Востоке. Несмотря на давность событий, фильм актуален и сейчас, ведь он о вечной борьбе между добром и злом.

© Photo Пресс-фото "Дома Москвы" в РигеНародная артистка России Ирина Муравьева
Лучшие российские фильмы покажут в рамках кинофестиваля Московская премьера в Риге - Sputnik Латвия
Народная артистка России Ирина Муравьева

Особое место в программе кинофестиваля занимает творческий вечер с Народной артисткой России Ириной Муравьевой, который состоится 19 ноября. Ирина Муравьева прочитает свои любимые стихотворения, расскажет о творчестве, о судьбоносных, замечательных и просто забавных курьезах на съёмках и репетициях, об эпизодах, навсегда оставшихся за кадром, просто пообщается со зрителями.

Подробную программу кинофестиваля можно посмотреть на сайте "Дома Москвы".

Лента новостей
0