Дождь и шторм: синоптики о погоде на выходные в Латвии

© Sputnik / Михаил Мордасов / Перейти в фотобанкШторм. Иллюстративное фото
Шторм. Иллюстративное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
Погода в ближайшие дни будет очень переменчивой - через страну пройдет несколько циклонов, которые могут принести сильные осадки и штормовой ветер

РИГА, 11 окт — Sputnik. В пятницу погоду в Латвии будет определять юго-восточная часть циклона, поэтому в первой половине дня во многих местах пройдет дождь, а к вечеру лить будет уже по всей стране.

На побережье более сильный южный и юго-западный ветер порывами до 15-19 метров в секунду. На остальной территории страны ветер умеренный. Температура воздуха днем +10…+13 градусов, в ночь на субботу на пару градусов прохладнее.

​В субботу центр циклона будет пересекать Эстонию, но его влияние почувствуют и жители Латвии, где во многих районах ожидается шквалистое усиление ветра до 20-25 метров в секунду. Утром на побережье возможен еще более сильный шторм до 25-27 метров в секунду.

Ожидается сильная облачность и по всей территории Латвии будут идти дожди, местами очень сильные. Температура воздуха ночью и днем повысится до +11...+15 градусов.

Впрочем, обещанное бабье лето все-таки придет - в воскресенье и в начале следующей недели в страну зайдут теплые воздушные массы. Поэтому в понедельник температура воздуха уже превысит +15 градусов, а местами до +18 градусов. Однако солнца будет мало, местами ожидаются дожди. Шквалистый ветер утихнет, но ветреная (до 15-19 метров в секунду) погода будет сохраняться.

Потепление, увы, будет непродолжительным - уже в середине недели в Латвии усилится влияние области высокого давления и станет прохладнее. Хорошая новость в том, что вместе с похолоданием в Латвию придет прояснение и дождей станет меньше. Начиная с четверга ночью ожидается температура ниже нуля градусов, а днем не выше +10 градусов, сообщает латвийский Гидрометцентр.

Лента новостей
0