У Вишкерса в Берлине третий результат в истории латвийского марафона

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкУчастники марафона на старте дистанции
Участники марафона на старте дистанции - Sputnik Латвия
Подписаться
Опытнейшему эфиопскому бегуну Кененисе Бекеле не хватило всего пары секунд, чтобы повторить рекорд соотечественника Элиуда Кипчоге (2:01:39), установленного в столице Германии год назад

РИГА, 30 сен — Sputnik. Рядом высоким результатов ознаменовался традиционный Берлинский марафон, состоявшийся 29 сентября в 46-й раз.

В эти же дни в Дохе проходит чемпионат мира, где у марафонцев действительно большие проблемы с адаптацией к местному климату (соревнования по спортивной ходьбе и марафону из-за нестерпимой жары проходят исключительно ночью, но и это мало помогает). Несмотря на это, в столице Германии подобралась очень сильная компания.

Берлинский марафон традиционно считается самым быстрым, поэтому никто и не удивился бы, если бы в очередной раз пал мировой рекорд. И он действительно оказался под угрозой: опытнейшему 37-летнему эфиопскому бегуну Кененисе Бекеле не хватило всего пары секунд, чтобы повторить рекорд соотечественника Элиуда Кипчоге (2:01:39), установленного в столице Германии год назад.

Под стать оказались и другие результаты, показанные многими участниками BMW Berlin-Marathon. Например, латвийский бегун Янис Вишкерс завершил дистанцию с персональным рекордом – 2:16:59, что принесло ему в Берлине 53-е место. А еще это третье в истории латвийской легкой атлетики время на марафонской дистанции. Быстрее бегали только обладатель национального рекорда Валерий Жолнерович (2:14:24) и Александр Прокопчук (2:15:56).

У женщин в Берлине победу также одержала представительница Эфиопии - Ашете Бекере (2:20:14). Илона Мархель из Латвии со временем 2:42:30 заняла 39-е место, а Лелде Нейманде финишировала с 65-м временем (2:49:31).

В общем сложности в Берлинском марафоне - 2019 приняли участие 46 983 бегуна из 150 стран, а за два дня его проведения в различных сопутствующих мероприятиях поучаствовали рекордные 75 тысяч спортсменов.

Лента новостей
0