Рижане ставят Третьяка и уступают в Москве одноклубникам

© Photo Хоккейный клуб "Динамо" МоскваРижское "Динамо" против "Динамо" Москва на "ВТБ Арене" в Москве
Рижское Динамо против Динамо Москва на ВТБ Арене в Москве - Sputnik Латвия
Хоккеисты рижского "Динамо" начали второй выезд в сезоне матчем в Москве против одноклубников и потерпели пятое поражение в сезоне

РИГА, 22 сен — Sputnik. В этом поединке у рижан не принимали участие сразу два шведских игрока – защитник Кристофер Берглунд и нападающий Давид Улльстрем, а место в воротах с первых минут впервые в сезоне занял Максим Третьяк.

Игра началась с массированной атаки "бело-голубых", Третьяк не удержал шайбу, и она оказалась в воротах. Правда, при взятии ворот судьи зафиксировали нарушение правил со стороны игрока хозяев Дмитрия Яшкина, и гол не засчитали, а рижане получили большинство. Но ни этим численным перевесом, ни двумя следующими в первом периоде команда Гиртса Анкипанса так и не воспользовалась, при том, что почти две минуты один раз играла в формате "5х3".

Рижане ставят Третьяка и уступают в Москве одноклубникам - Sputnik Латвия
Рижское "Динамо" против "Динамо" Москва на "ВТБ Арене" в Москве

Во второй 20-минутке латвийская команда тоже поначалу доминировала и без всяких удалений. Очень классный момент открыть счет упустил Рихардс Маренис. Постепенно подопечные Владимира Крикунова стали действовать заметно активнее и Максим Афиногенов не реализовал выход "1 в 1". Однако на последней минуте периода гости попали под холодный душ, пропустив дважды за 50 секунд.

Сперва Андре Петерссон использовал классный поперечный пас от Вадима Шипачева, а за четыре секунды до перерыва Кирилл Лямин пробил Третьяка броском от круга вбрасывания – 2:0.

И в начале заключительной трети матча у рижан по-прежнему имелись шансы отыграться. Дважды они получали большинство и оба раза Иван Бочаров вешал на свои ворота большой замок.

За четыре с небольшим минуты до финальной сирены Анкипанс пошел ва-банк, сменив вратаря на шестого полевого игрока. И тут Бенджамин Маршалл не очень ловко сыграл на чужой синей линии, чем мгновенно воспользовался Петерссон и отправил шайбу в пустые ворота, оформив дубль – 3:0.

Игра была по сути сделана, но тут у самых молодых рижан в команде взыграло самолюбие. Антон Трасташенков, Ричардс Гринбергс и Даниэлс Берзиньш здорово поборолись в чужой зоне и организовали гол престижа – 3:1.

Играть оставалось чуть меньше двух минут и вспыхнувшая было вновь интрига оказалась погашена ошибкой Гринбергса. Нападающий ошибся с пасом в своей зоне буквально выложив шайбу Шипачеву, после чего последовала мгновенная передача Яшкину, а тот установил окончательный результат - 4:1.

Вот в таком не совсем логичном поединке, где рижане намного перебросали соперника (39 против 25), играли ничуть не хуже и не воспользовались пятью шансами в большинстве – они все равно уступили. Следующий матч латвийская команда проведет 23 сентября в Череповце против "Северстали", замыкающей пока таблицу Западной конференции.

Чемпионат КХЛ-2019/20:

"Динамо" Москва — "Динамо" Рига. 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

Шайбы: 1:0 Петерссон (Шипачев, Миронов, 39:05). 2:0 Лямин (Зайцев, Шипачев, 39:56). 3:0 Петерссон (56:40-п.в.). 3:1 Берзиньш (Трасташенков, Гринбергс, 58:08). 4:1 Яшкин (Шипачев, 58:20)

Динамо М: Бочаров; Чайковски — Хиетанен, Петерссон — Шипачев — Яшкин; Волков — Миронов, Брюквин — Полыгалов — Афиногенов; Зайцев — Лямин, Алексеев — Игумнов — Тарасов; Прибыльский, Кулемин — Моисеев — Ефремов; Муранов.

Динамо Р: Третьяк; Балинскис — Сотниекс, Я.Берглунд — Дарзиньш — М.Редлихс; Зиле — Алишаускас, Макмиллан — Эштон — Гринбергс; Маршалл — Гимаев, Липсбергс — Джериньш — Павлов; Маренис — Гиллис — Батня, Трасташенков, Берзиньш

Броски: 25 – 39

Штраф: 12 – 4

21 сентября. Москва. "ВТБ Арена". 6 753 зрителей.