В Риге объявлен режим чрезвычайной ситуации

CC0 / pixabay / Мусор
Мусор - Sputnik Латвия
Подписаться
Распоряжение правительства обязывает Рижскую думу договориться о продолжении услуг с 15 сентября с предприятиями, которые подтвердили свою готовность оказывать услуги по вывозу мусора в Риге

РИГА, 12 сен — Sputnik. Правительство поддержало подготовленный министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР) проект решения об объявлении чрезвычайной ситуации с вывозом мусора в Риге, пишет Press.lv.

Юристы Госканцелярии и эксперты Минюста рекомендовали объявить чрезвычайную ситуацию как единственное верное решение.

Проект поддержали министры земледелия Каспарс Герхардс (Нацблок), благосостояния Рамона Петравича (KPV LV), внутренних дел Сандис Гиргенс (KPV LV), культуры Наурис Пунтулис (Нацблок), охраны среды Юрис Пуце (Для развития/За!) и финансов Янис Рейрс ("Новое Единство").

Мусор - Sputnik Латвия
"Мама в Резекне все знала": как заключали договор о вывозе мусора в Риге

Против выступили представители Новой консервативной партии - министр юстиции Янис Борданс, министр сообщения Талис Линкайтс, министр образования и науки Илга Шуплинска. 

В заседании не участвовали министры иностранных дел Эдгарс Ринкевичс ("Новое Единство"), экономики Ральф Немиро (KPV LV) обороны Артис Пабрикс и здравоохранения Илзе Винькеле (оба - "Для развития/За!").

Распоряжение правительства обязывает Рижскую думу договориться о продолжении услуг с 15 сентября с предприятиями, которые подтвердили свою готовность оказывать услуги по вывозу мусора в Риге.

Также поручено до 13 сентября объявить и завершить процедуру переговоров о вывозе отходов в тех районах Риги, где предприятия не готовы продолжать оказывать услуги. Речь идет примерно о 12% территории столицы. Требования к претендентам и результат процедуры Рижская дума должна согласовать с МОСРР.

Мусор - Sputnik Латвия
В Рижской думе запутались в тарифах на вывоз мусора: не то 9%, не то 83%

До 13 сентября дума должна установить тариф на вывоз мусора, который вступит в силу с 15 сентября, а вывоз мусора должен обеспечиваться независимо от того, заключены ли у жителей договоры с предприятиями. До 10 октября жители обязаны заключить договоры с поставщиками услуг, которые будут выбраны в результате процедуры переговоров.

Распоряжение правительства предусматривает, что за потенциальный ущерб, который может быть нанесен физическим и юридическим лицам в период действия чрезвычайной ситуации, ответственность несет Рижская дума.

От всех четырех прежних поставщиков услуг получены ответы на просьбу продолжить заниматься вывозом мусора в столице. Clean R и Eco Baltia vide, обеспечивавшие примерно 88% услуг по вывозу мусора в столице, выразили готовность продолжать сотрудничество. Lautus заявило, что попытается привлечь необходимые инвестиции, но от Рижской думы требуется гарантия того, что решение Совета по конкуренции будет обязательным не только для Рижской думы, но и для конечных потребителей - тех, кто создает отходы. Pilsētvides serviss продолжать работу в Риге не планирует.

Лента новостей
0