Комитет Сейма Литвы одобрил легализацию медицинской марихуаны

© Sputnik / Sergey MelkonovПродукция из конопли очень популярны в Латвии
Продукция из конопли очень популярны в Латвии - Sputnik Латвия
Подписаться
Депутат Сейма Литвы принес в комитет здравоохранения масло с каннабидиолом, чтобы убедить народных избранников в полезных свойствах конопли

РИГА, 11 сен – Sputnik. Комитет здравоохранения Сейма Литвы одобрил легализацию лекарственных продуктов из каннабиса в стране, пишет Sputnik Литва.

Об этом депутат Сейма Миколас Маяускас ("Союз Отечества — Христианские демократы Литвы") написал на своей странице в Facebook.

Маяускас рассказал, что принес в Сейм конопляное масло из сортов, выращенных в Литве, с содержанием CBD (каннабидиола), не обладающего наркотическими свойствами. Он подчеркнул, что министерство здравоохранения считает такое масло наркотиком, однако во всем мире его широко используют пациенты с эпилепсией, онкологическими заболеваниями или рассеянным склерозом.

"Я рад, что комитет здравоохранения сегодня единогласно одобрил, что упомянутые продукты каннабиса вскоре должны быть полностью узаконены и в Литве!" — заявил Маяускас.

Депутат отметил, что во многих странах Европейского союза подобные продукты можно купить так же легко и законно, "как хлеб с маслом". До этого он приносил в Сейм конопляный чай.

Маяускас выступает за использование конопли в лекарственных препаратах. Ранее он инициировал в Сейме соответствующие поправки к закону о контроле за медикаментами, которые одобрил парламент.

В июле правительство Литвы одобрило поправки, согласно которым разрешается использовать для переработки все растение конопли и поставлять на рынок любые конопляные продукты, а не только волокна и семена. Предполагается, что новый закон вступит в силу 1 мая 2020 года.

В настоящее время в Литве коноплю можно выращивать только в промышленных целях для получения волокна и семян или для садоводства.

Лента новостей
0