Треть латвийцев регулярно испытывают стресс

© Foto : pixabayДепрессия, стресс, тревога
Депрессия, стресс, тревога - Sputnik Латвия
Подписаться
Больше половины латвийцев борются со стрессом неправильно - с помощью вкусной еды или выпивки

РИГА, 9 сен — Sputnik. Треть (29%) латвийцев регулярно испытывают стресс, 40% — иногда, 22% – редко, а 6% вообще не сталкивались с ним, показал "Мониторинг здоровья" от аптеки BENU.

Подавляющее большинство (68%) латвийцев, сталкиваются со стрессом на работе, а 42% - дома. 12% он настигает в пробках или в магазине, 10% - в процессе учебы или в общественном транспорте, а 11% стресс настигает в других местах.

Человеческая нервная система обеспечивает адекватную реакцию организма на воздействие внешней среды, однако в условиях продолжительного и чрезмерного стресса нервная система "перегружается", что может привести к различным заболеваниям, рассказала семейный врач Зане Зитмане.

Александр Сафонов - Sputnik Латвия
Сафонов: стресс на рабочем месте - чума XXI века

По данным опроса, 43% латвийцев стараются уменьшить стресс прогулкой, а 31% - вкусной едой. 28% для борьбы со стрессом вечером пьют вино или другой алкогольный напиток, тогда как 25% смотрят сериалы. 22% занимаются спортом, а 12% занимаются дыхательной гимнастикой или медитируют.

Доктор Зитмане не советует бороться со стрессом с помощью алкоголя или еды, так как со временем это негативно отразится на здоровье. Регулярное потребление сладостей может привести к проблемам с весом, а чрезмерное потребление алкоголя может вызвать зависимость и серьезные болезни, например цирроз печени.

Он подчеркивает, что надо не допускать проблем от стресса, а искать и устранять причину стресса. Если это невозможно, тогда рекомендуется отправиться к психологу, психотерапевту или проконсультироваться с семейным врачом или фармацевтом.

Для того чтобы избежать длительного стресса, желательно регулярно заниматься физической активностью, есть здоровую и полноценную пищу, бывать на свежем воздухе, выделять достаточно много времени на сон и отдых, а также поддерживать положительный настрой и научиться дыхательной гимнастике, которая помогает успокоиться.

Лента новостей
0