Воловой о шагах Вильнюса навстречу Минску: война войной, а обед по расписанию

© фото из личного архиваВадим Воловой
Вадим Воловой - Sputnik Латвия
Подписаться
Экономическая заинтересованность Литвы в Беларуси очевидна, но от политически мотивированных претензий к БелАЭС Вильнюс не отказывается, отметил литовский политолог Вадим Воловой
Война войной, а обед по расписанию: Воловой оценил шаги Литвы навстречу Беларуси

Литва заинтересована в упрощении визового режима с Беларусью, передает Sputnik Беларусь со ссылкой на заявление министр иностранных дел балтийской республики Линас Линкявичюс во время встречи с новым белорусским послом в Вильнюсе Валерием Барановским. По словам главы МИД, Литва будет прагматичной и поддержит проекты, которые принесут пользу ЕС и двусторонним отношениям государств.

Говорить о новой позиции Литвы в отношении Беларуси преждевременно, необходимо дождаться хотя бы нескольких шагов Вильнюса навстречу Минску, отметил в интервью Sputnik Литва доктор политических наук, литовский политолог Вадим Воловой.

"Война войной, а обед по расписанию. Разногласия Вильнюса с Минском по теме БелАЭС политически мотивированы, а вопрос упрощения визового режима лежит в прикладной плоскости и несет в себе экономическую выгоду. Не секрет, что немало граждан Беларуси приезжает в Литву и как туристы, и с коммерческой целью. Несомненно, упрощение визового режима должно привлечь дополнительный поток белорусов в Литву. Балтийской республике это будет выгодно", - пояснил Воловой.

Политолог напомнил, что недавно на совещании у президента Литвы Гитанаса Науседы обсуждались перспективы улучшения отношений с Беларусью. Кроме того, по мнению Валового, заявления Вильнюса о готовности к упрощению визового режима с соседним государством нужно рассматривать и в более широком контексте изменения политики Запада в отношении Беларуси.

Трансформаторы электроподстанции - Sputnik Латвия
Жадный латвийский транзит и БелАЭС: в Литве определили главные угрозы
"Возможно, Запад, видя стратегическое сближение Минска с Москвой, решил показать свою заинтересованность в развитии диалога с Беларусью, предпринял попытку продемонстрировать, что с Западом выгодно "дружить". И Литва является одним из направлений, где можно осуществить практические шаги по организации такого диалога", - указал Воловой.

Литва с самого начала высказывает возражения против строительства БелАЭС близ города Островец в Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса. Не прекращаются требования прекратить сооружение атомной станции, заявления об угрозе, которую якобы несет БеАЭС не только Литве, но и всей Европе. Минск неоднократно подчеркивал, что проект БелАЭС соответствует постфукусимским нормам безопасности и не несет опасности ни для людей, ни для природы. Пуск первого энергоблока БелАЭС запланирован на осень текущего года.

Лента новостей
0