Спасите больницу: главное лечебное учреждение Даугавпилса выживает чудом

© Sputnik / Sergey MelkonovМедсестры готовят материалы для операции
Медсестры готовят материалы для операции - Sputnik Латвия
Подписаться
Если кабмин не найдет дополнительного финансирования, второй по величине город Латвии лишится крупнейшего лечебного заведения: что приходится предпринимать Даугавпилсской региональной больнице, чтобы оставаться на плаву и продолжать спасать здоровье и жизни пациентов

РИГА, 4 сен — Sputnik, Евгений Лешковский. В начале августа все СМИ сообщали новость: Даугавпилсская региональная больница (ДРБ) приняла решение прекратить делать плановые операции, поскольку попросту нет средств. Причем это лишь одна из проблем, которых, оказывается, в крупнейшей больнице второго по величине города Латвии накопился целый ворох.

Самая большая из всех — нехватка профессионалов самых разных медицинских специальностей. К тому же нужно срочно менять аппаратуру, а еще важно погасить больше миллиона евро долга, который растет начиная с 2008 года.

© Sputnik / Sergey MelkonovДаугавпилсская региональная больница
Спасите больницу: главное лечебное учреждение Даугавпилса выживает чудом - Sputnik Латвия
Даугавпилсская региональная больница

Проблемы – как снежный ком с горы: только растут

Член правления ДРБ Григорий Семенов рассказал корреспондентам Sputnik, что проблемы у больницы начались достаточно давно и с каждым годом все только накапливалось и усугублялось.

Так, еще в начале 2000-х годов стало очевидно, что в Латвии не происходит смены поколений специалистов: возраст работающих врачей увеличивается, а молодых почти не появляется.

Тогда министром здравоохранения была Ингрида Цирцене. Когда представители не только ДРБ, но и других региональных больниц говорили ей об этой проблеме, то в ответ слышали: мол, и других дел навалом, не лезьте к нам со всякой ерундой!

Потом, когда министром был Гундарс Берзиньш, стала назревать новая проблема. Берзиньш хоть и умел привлекать деньги в систему здравоохранения, но перераспределение их происходило неверно, в том числе внутри больниц.

"Примерно с 2008 года начался большой кризис в системе здравоохранения Латвии, который мы в Даугавпилсе, конечно, особенно почувствовали. Первой обострилась проблема, о которой говорили еще при Цирцене: молодых специалистов стало приходить все меньше, а профессионалы с большим опытом все активнее уезжали на заработки в богатые страны Европы.

Следом, из-за изначально неправильного перераспределения средств, у нашей больницы стали расти долги перед поставщиками медикаментов и оборудования", — вспоминает Григорий Семенов.

© Sputnik / Sergey MelkonovЧлен правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов
Спасите больницу: главное лечебное учреждение Даугавпилса выживает чудом - Sputnik Латвия
Член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов

Да, сейчас в системе здравоохранения стараются исправить ситуацию, например, если говорить о привлечении студентов в вузы именно на те специальности, которые особенно востребованы в Латвии. Однако надо учитывать, что на обучение профессионала уходят годы. Григорий Семенов отметил, что на данный момент существует очень глубокая яма — жутчайший дефицит кадров, но есть шанс, что года через два ситуация станет налаживаться: ожидается существенный приток молодых специалистов.

"Важно решить проблему с ротацией кадров — по регионам. Мы уже переговорили об этом с вузами, где проблему понимают и готовы ее решать, как смогут. Сейчас мы все стараемся предельно понятно объяснить это и министерству здравоохранения.

Я, к примеру, в данный момент готов взять в больницу всех врачей, которых предложат, в том числе и молодых резидентов, способных работать пока еще под руководством. На данный момент, после переговоров с теми же вузами, мы "потенциально имеем" около 40 молодых специалистов, которые пока еще учатся, но уже могут работать, скажем, в неотложной помощи", — рассказывает Григорий Семенов.

© Sputnik / Sergey MelkonovМедсестры везут пациента на каталке
Спасите больницу: главное лечебное учреждение Даугавпилса выживает чудом - Sputnik Латвия
Медсестры везут пациента на каталке

Бой, который больницы проигрывают

Остро стоит и другая проблема — как в Латвии в целом, так и в Даугавпилсе — конкуренция государственных и муниципальных больниц с частными. Такой пример. В ДРБ бьются, придумывая, как обеспечить неотложную помощь и распределить специалистов, которых катастрофически не хватает, чтобы они были максимально загружены и получали бы побольше денег за свой труд. И в этот момент в частной больнице где-то в Риге пять-шесть анестезиологов заняты в одной-двух операциях в день, а в остальное время свободны. При этом на тех самых двух операциях они получают столько денег, сколько в ДРБ могут предложить, если врачи будут работать и днем, и в ночную смену — буквально на износ. Логично, что высококвалифицированные кадры скорее пойдут работать в частный сектор.

"Мне вам сложно будет назвать хотя бы одну врачебную специальность, которая нашей больнице не нужна. К примеру, проблема с нейрологами. У нас в больнице самая большая "инсультная единица" на целый Латгальский регион, и специалистов не хватает. Штаты у нас сильно укомплектованы, работают исключительно большие специалисты, но все равно еле справляемся.

Были случаи, когда в больнице в Резекне не могли понять, что с человеком, а у нас определяли у него предынсультное состояние — и спасали. А если кто-то из наших нейрологов вдруг заболеет (все ведь люди), то тогда мы моментально это почувствуем, поскольку попросту не будем успевать спасать пациентов", — говорит Григорий Семенов.

© Sputnik / Sergey MelkonovОперационный зал Даугавпилсской региональной больницы
Спасите больницу: главное лечебное учреждение Даугавпилса выживает чудом - Sputnik Латвия
Операционный зал Даугавпилсской региональной больницы

Не хватает и инвазивных кардиологов, которые занимаются спасением людей от инфарктов. В ДРБ идет поток больных со всей Латгалии, поскольку в других больницах, таких как в Резекне или Прейли, диагноз поставить могут, а лечить человека отправляют в Даугавпилс. А специалистов в ДРБ не хватает. Та же история: если даже один специалист "выходит из строя", то сразу же подвергаются смертельной опасности жители целого региона.

А многие кардиологи не хотят работать ни в ДРБ, ни в другой региональной больнице из-за совершенно безумной нагрузки и неадекватной оплаты, поэтому они идут в частный сектор, где за одну операцию получают в три раза больше денег.

В ДРБ очень нужны и инвазивные радиологи. Григорий Семенов очень надеется получить со временем хотя бы одного такого специалиста. И с радиологами такая же проблема, как и с другими. Как только молодые люди получают диплом вуза по специальности "инвазивная радиология", их расхватывают как горячие пирожки — их по всей Латвии мало, и, конечно, каждый прекрасно знает себе цену. Куда такой человек скорее пойдет – в ДРБ или частную клинику в Риге? Догадаться несложно.

© Sputnik / Sergey MelkonovОперационная сестра готовит оборудование к операции
Спасите больницу: главное лечебное учреждение Даугавпилса выживает чудом - Sputnik Латвия
Операционная сестра готовит оборудование к операции

Операции вынуждены были отменять

Даугавпилсская региональная больница 5 августа сообщила, что может прекратить плановые операции. Это произошло из-за нехватки финансирования. А эта проблема не менее большая для ДРБ, чем нехватка кадров.

"По договору с правительством мы имеем право отказываться от определенных плановых услуг, поскольку наша главная и приоритетная задача — это неотложная помощь: спасать жизни людей. Конечно, так не должно быть в системе здравоохранения, но… В нашем государстве давно так принято: то, что не смертельно и не критично для здоровья человека, может и подождать, если ситуация в больнице безвыходная", — рассказывает Григорий Семенов.

Дело в том, что государство не пересматривало тарифы на оплачиваемые из бюджета Минздрава операции аж с 2010 года. Хотя за эти годы уже много раз поменялись цены на медикаменты, которые больница покупает в том числе для проведения операций и последующего лечения пациента, подорожало и оборудование, и его обслуживание. И если в ДРБ еще как-то пытаются выкручиваться, не останавливая плановые операции полностью, то во многих других региональных больницах, зная об установленных государством тарифах, попросту не имеют возможности позволить себе сложные дорогостоящие операции, а могут оказывать только неотложную помощь.

© Sputnik / Sergey MelkonovОперационный зал Даугавпилсской региональной больницы
Спасите больницу: главное лечебное учреждение Даугавпилса выживает чудом - Sputnik Латвия
Операционный зал Даугавпилсской региональной больницы

"Ситуация такая: если человек, допустим, сломал ногу, то мы обязаны провести операцию — когда необходимо, ставим внутренний фиксатор для лучшего сращивания костей. А вот вытащить фиксатор — это уже плановая операция, и такую человек может ждать годами, ходя со стальным фиксатором, — чуть ли не до того момента, пока не начнется отторжение организмом внутренних креплений. И в нынешней ситуации в государстве любая больница, к сожалению, заинтересована предоставлять как можно меньше плановых услуг", — признается Григорий Семенов.

Сейчас в ДРБ как-то более-менее выправляют ситуацию с плановыми операциями. Но происходит это во многом благодаря поддержке молодых специалистов из Риги, в том числе анестезиологов и реаниматологов.

Запутанное дело о 120 "найденных вдруг" миллионах

В прошлом году правительство решило: зарплаты медикам должны повышаться на 20% ежегодно. Но почему тогда в Латвии, и в частности в Даугавпилсе, вдруг так обострилась проблема нехватки средств?

Потом мэр города Андрей Элксниньш торжественно сообщал, что чуть ли не он лично выбил из Минздрава 120 миллионов евро на всю отрасль для Латвии.

Изначально эти миллионы "закладывались" в бюджет Минздрава, но в этом году правительство тихо и незаметно хотело перераспределить деньги по другим отраслям. И когда недавно поднялся шум из-за жутчайшей нехватки средств на медицину, правительство заявило о "большом достижении", что, мол, "нашли дополнительные средства". Конечно, политики лукавили, ведь эти средства у них были изначально отложены. Другое дело, что благодаря тому же руководству ДРБ и шумихе в СМИ эти миллионы удалось сохранить — и все же реально направить в отрасль.

© Sputnik / Sergey MelkonovМедицинские приборы в операционном зале больницы
Спасите больницу: главное лечебное учреждение Даугавпилса выживает чудом - Sputnik Латвия
Медицинские приборы в операционном зале больницы

"120 миллионов мы общими силами отстояли, в том числе проводя немало времени в самых разных кабинетах, например, Минздрава. Но важно понимать, что эти деньги не только для нашей больницы. А сколько нам надо? В идеале вот прямо сейчас надо 2,7 миллиона, почти половина из которых — это долг больницы (в частности, перед поставщиками медикаментов и оборудования), тянущийся аж с 2008 года, а остальное пойдет на текущие расходы.

Также нам нужно, чтобы каждый год дополнительно больнице выделяли бы 1,2 миллиона. Нам все эти деньги нужны не только на погашение долгов, но и на обновление техники, поскольку если этого не произойдет, то с каждым месяцем мы будем тратить на ремонты все больше и больше и в итоге во всем этом попросту захлебнемся. Если же нам не выделят дополнительные средства, тогда придется банально выживать, а не развиваться, и сильно надеяться, что не случится чего-то, например, не заболеют одновременно несколько врачей, а новых нанять не сможем, поскольку не будет средств", — подчеркивает Григорий Семенов.

© Sputnik / Sergey MelkonovГрафик платежей. На Даугавпилсской региональной больнице висят долги предыдущих периодов, около 1 млн евро
Спасите больницу: главное лечебное учреждение Даугавпилса выживает чудом - Sputnik Латвия
График платежей. На Даугавпилсской региональной больнице висят долги предыдущих периодов, около 1 млн евро

Когда все перемрут – охранять будет некого

В Латвии система здравоохранения сильно запущена. Искажений в ней полно. Например, больницам, которые относятся к государству, живется намного лучше, чем муниципальным — вроде ДРБ. Григорий Семенов давно просит, чтобы ДРБ у муниципалитета переняло государство.

"Если больницам при каких-то муниципалитетах Латвии еще как-то более-менее нормально, так только не нам. Даугавпилс — город, из которого очень многие люди уезжают, в итоге, логично, становится меньше налогов, а значит, сокращается и бюджет. А бюджет нашей больницы зависит от величины бюджета города.

К тому же в Даугавпилсе слишком сильная чехарда во власти. Как только власть меняется, в руководстве больницы сразу начинаются кадровые перестановки. Понятно, что это вряд ли может способствовать нормальной работе. Кроме того, государственные больницы быстрее и легче получают необходимые медикаменты, средства на ремонт аппаратуры и на новую технику", — перечисляет Григорий Семенов.

© Sputnik / Sergey MelkonovМедицинское оборудование
Спасите больницу: главное лечебное учреждение Даугавпилса выживает чудом - Sputnik Латвия
Медицинское оборудование

Государство, конечно, не жаждет перенимать ДРБ: большой долг, аппаратура, которая еще как-то работает, но многое необходимо менять, что совсем недешево. Также надо обновлять инфраструктуру, делать большие ремонты в больнице и на территории вокруг нее.

Ситуация в ДРБ, на самом деле, не сильно отличается от обстановки с другими региональными больницами по всей стране. Главы медучреждений прямо говорят, что государству надо вначале думать о здоровье людей, а потом уже выделять огромные деньги на оборону.

Как-то раз парламентарий Алдис Гобземс, при всем при том что личность он крайне спорная, сказал все же умную фразу с трибуны Сейма, когда политики обсуждали выделение дополнительных денег на оборону: "А кого мы будем охранять и защищать? Если не будем вкладывать деньги в систему здравоохранения, то те люди, кого еще можно было недавно вылечить, начнут умирать. И в итоге охранять будет просто некого…"

"Беспредел": Семенов об отказе Минздрава Латвии от обещанного повышения зарплат>>

© Sputnik / Sergey MelkonovДаугавпилсская региональная больница
Даугавпилсская региональная больница - Sputnik Латвия
1/5
Даугавпилсская региональная больница
© Sputnik / Sergey MelkonovОперационный зал Даугавпилсской региональной больницы
Операционный зал Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия
2/5
Операционный зал Даугавпилсской региональной больницы
© Sputnik / Sergey MelkonovГардероб в операционном блоке больницы
Гардероб в операционном блоке больницы - Sputnik Латвия
3/5
Гардероб в операционном блоке больницы
© Sputnik / Sergey MelkonovДаугавпилсская региональная больница
Даугавпилсская региональная больница - Sputnik Латвия
4/5
Даугавпилсская региональная больница
© Sputnik / Sergey MelkonovДаугавпилсская региональная больница
Даугавпилсская региональная больница - Sputnik Латвия
5/5
Даугавпилсская региональная больница
1/5
Даугавпилсская региональная больница
2/5
Операционный зал Даугавпилсской региональной больницы
3/5
Гардероб в операционном блоке больницы
4/5
Даугавпилсская региональная больница
5/5
Даугавпилсская региональная больница
Лента новостей
0