Будут умирать как миленькие. Экс-президент Латвии о солдатах НАТО

© Latvijas armija / SSG Gatis IndrēvicsМеждународные военные учения Saber Strike в Латвии
Международные военные учения Saber Strike в Латвии - Sputnik Латвия
Подписаться
Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в интервью польскому порталу polskatimes.pl объяснила, почему, по ее мнению, солдаты НАТО должны быть готовы отдать жизни за балтийскую республику

Вайру Вике-Фрейбергу поймали польские журналисты и давай вопрошать – будут ли натовцы умирать за Латвию. Странно, вроде поляки, а вопросы, как у русских. Конечно, будут – куда денутся, пишет автор фельетона радио Sputnik Петр Малеев.

Помните фильм Би-би-си про то, как третья мировая начинается из беспорядков русских в Даугавпилсе? Кто не помнит, может освежить. Тогда многие раскричались о провокациях, стали высмеивать и, кажется, вообще не уловили главный посыл фильма. А он задавал всего один, хоть и риторический, вопрос: готова ли Великобритания "ловить ядреную бомбу на голову" из-за сложного этнического состава восточной Латвии?

Экс-президенты Раймондс Вейонис и Вайра Вике-Фрейберга - Sputnik Латвия
Вайра Вике-Фрейберга объяснила, почему американцы должны умирать за Латвию

Вопрос не такой простой и праздный, как кажется на первый взгляд. Это в заявлениях политиков и военных – суровая однозначность. Электорат, конечно, кивает у телевизоров, но в сердце бродят тени сомнения. В Первую мировую все показали принципиальность, чем закончилось – известно. Во Второй – уже была другая картина, хотя некоторые принципами тоже поступаться не стали, чем закончилось – тоже известно. Как оно выйдет в третий раз? С учетом современного оружия?

Особенно это беспокоит перебежчиков из соцлагеря в лоно тогдашнего врага, а ныне окончательного североатлатического спокойствия. Оно и логично – больше всего сводки с фронта беспокоят именно тех, кто его перешел и сменил хозяина. В Прибалтике о нетвердости принципов судачат на кухнях, в Польше – даже в церквах. И решили польские журналисты допросить экс-президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу – будут ли солдаты НАТО умирать за ее страну?

Выбор, конечно, интересен, дама конкретная, как трамвай – копать от меня и до обеда. Конечно, так и хочется спросить – а она откуда знает? Но она знает откуда-то. Тут главное – студенческий принцип – неважно что, главное уверенно. Вот Вайра уверенно и заявила, мол, конечно, будут умирать – куда денутся? И это правда: сколько ни проводилось учений, само руководство НАТО признавало, если Россия все ж таки умудрится напасть – деваться в Прибалтике действительно некуда. Но вот надо ли из-за этого умирать?

Флаг Соединённых Штатов Америки на демонстрации военной техники и вооружения НАТО в Латвии - Sputnik Латвия
Американский телеведущий: неужели наши дети должны умирать за Латвию

А президент давай фактами: умирали, спрашивает, в Корее? А во Вьетнаме? А в Ираке? А в Афганистане? А в каком-нибудь Мали? Да где только наша не умирала. Чего это вдруг в Латвии – не будут? Хорошее место, чтобы умереть. Не Васильевский остров, конечно, но вполне себе. Сама Вике-Фрейберга, например, уже и о своем месте на кладбище позаботилась, даже в скандал угодила.

После ее заявлений, конечно, поспокойнее. Ибо мы тут сами, конечно, воевать не хотим, умирать и подавно. Причем не вообще, а если начнется. И правильно – солдатам НАТО уплачено? Вот пусть и умирают за Латвию, если что. Мы, по доброй традиции, посмотрим, кто выиграет, и от этого будем плясать – кому почести посмертные, а кому голова в кустах. С кустами в стране – полный порядок. Есть, где отсидеться.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0