Купленный в Латвии алкоголь больше не радует эстонцев

Подписаться
Эстонцы стали в два раза реже ездить в Латвию за алкоголем и делают это без прежнего удовольствия

РИГА, 29 авг — Sputnik. Покупка алкоголя в Латвии теперь дарит меньше эмоций жителям Эстонии, показал опрос, проведенный исследовательской фирмой Kantar Emor.

Среди эстонцев, которые покупали алкоголь в Латвии в этом году, только 11% по-прежнему делают это хотя бы раз в месяц, при том что в марте этот показатель составлял 21%. В этом году доля алкоголя, приобретенного эстонцами в Латвии, уменьшилась до 18% от общего объема, по сравнению с 24% в прошлом.

В то же время немного увеличилась доля покупателей, которые приобретают алкоголь в Латвии реже, чем раз в месяц, однако это, по словам руководителя исследования Айвара Воога, больше не связано с сознательным и системным пополнением личных запасов спиртного.

Работа магазина Мосмарт в Москве - Sputnik Латвия
Спор из-за бутылки. Латвия и Эстония начинают гибридную алковойну

"Летом люди чаще путешествуют, в том числе и в Латвии, и покупают легкий или крепкий алкоголь, в этом нет ничего удивительного, - отметил Воог. - Важнее то, что стало в два раза меньше людей, которые специально ездят за спиртным в Латвию".

По словам Воога, покупка алкоголя в соседней стране утратила большую часть эмоциональной составляющей: те, кто хотел таким образом наказать правительство Эстонии за высокую стоимость спиртного, утратили интерес к этому занятию после снижения акцизов.

"Мы изучали эмоции тех, кто приобретает алкоголь в Латвии, и если еще в июне 40% респондентов отметили, что очарованы процессом покупки и связанными с этим эмоциями, то в августе их было в два раза меньше. Скорее, покупку считают обычным действием", - сказал Воог.

Воог добавил, что общее потребление алкоголя в Эстонии остается на прежнем уровне: среди населения в возрасте 18-74 лет в этом году алкоголь приобретали 83%, что сравнимо с показателями за август прошлых лет.

Лента новостей
0