Овсянка, сэр: чем обернется для Великобритании жесткий Brexit

Подписаться
Секретный документ британского правительства "Операция Овсянка" описывает катастрофический сценарий Brexit без соглашения

РИГА, 19 авг - Sputnik. Великобритания может столкнуться с нехваткой продовольствия, медикаментов и топлива, критической ситуацией в портах, ростом расходов на социальное обеспечение и жесткой границей с Ирландией в случае выхода из Европейского союза без соглашения, сообщает издание Sunday Times.

В распоряжение издания попал документ "Операция Овсянка" (имеется в виду птица), составленный  секретариатом кабинета министров Британии для внутреннего пользования.

Девушка с флагами Великобритании и ЕС - Sputnik Латвия
Минфин подсчитал, сколько будет стоить Латвии Brexit

Согласно этому документу, правительство ожидает возвращения к жесткой границе между Соединенным Королевством и Ирландией, что может привести к протестам и блокированию дорог. Задержки на границе на протяжении месяцев могут "затронуть поставки топлива", что приведет к потенциальным сбоям в обеспечении в Лондоне и на юго-востоке Великобритании.

Кроме того, 85% грузовых транспортных средств могут столкнуться с задержками до двух с половиной дней при проходе через таможенный контроль Франции. Ожидается, что значительные перебои работы в портах могут продолжаться до трех месяцев, прежде чем поток трафика достигнет 50-70% от текущего объема.

Пошлины на импорт бензина могут привести к закрытию двух нефтеперерабатывающих предприятий, потере 2 тысяч рабочих мест и забастовкам.

Свежие продукты станут менее доступны, а цены могут возрасти, причем мелкие поставщики будут ощущать последствия Brexit 2-3 месяца, а крупные – до полугода.

Медицинское снабжение также может пострадать от "длительных задержек" на пропускных пунктах, в частности замедлятся поставки лекарств, включая инсулин и вакцины от гриппа.

Худший вариант или правдоподобный сценарий

Майкл Гоув, в качестве министра без портфеля отвечающий за подготовку к Brexit, написал в своем Twitter-аккаунте, что досье описывает "худший вариант развития событий", и добавил, что после избрания Бориса Джонсона премьер-министром была проделана серьезная работа по подготовке выхода страны из ЕС.

​Однако, как пишет Sunday Times, в документах описаны скорее последствия Brexit без соглашения, нежели худшие сценарии.

"Это правдоподобные, основные, обоснованные сценарии – не худший вариант", - заявил изданию высокопоставленный источник из правительства.

В январе британские власти сообщили, что начали накапливать запасы продовольствия, топлива, запасных частей и боеприпасов на военных базах страны в рамках подготовки к выходу страны из ЕС без соглашения по Brexit. Запасы хранятся как на базах внутри страны, так и на расположенных в Гибралтаре, на Кипре и на Фолклендских островах. Предварительные закупки, по данным на конец января, уже обошлись британским властям в 23 миллиона фунтов стерлингов.

Позже министр здравоохранения Британии Мэттью Хэнкок заявил, что достаточный запас лекарств, в том числе инсулина, создан в Британии на случай перерывов поставок из Европы при выходе Соединенного Королевства из ЕС без соглашения.

Лента новостей
0