Рижская дума раскрыла тему Праздника Риги

© Sputnik / Sergey MelkonovСалют в честь Праздника Риги
Салют в честь Праздника Риги - Sputnik Латвия
Подписаться
В Рижской думе рассказали о "городских легендах" на Празднике Риги

РИГА, 16 авг — Sputnik. Праздник Риги в этом году посвящен городским легендам. Тему назвала представитель Рижской думы Индра Вилде, сообщает Bb.lv.

Уже сегодня, 16 августа, вечером Праздник Риги откроет концерт на Домской площади. Выступление будет посвящено 100-летию Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса.

Кроме того, рижан и гостей столицы ожидают многочисленные развлекательные мероприятия на улицах и площадях города: на набережной 11 Ноября, в Верманском саду, в Музее Риги и Музее истории мореходства, а также в новом культурном центре Hanzas Perons.

Праздничный салют в честь дня рождения Риги - Sputnik Латвия
Торжество небывалого масштаба: блеск и многообразие Праздника Риги

На праздник приедут цирковые коллективы из Германии и Нидерландов, труппа клоунов Squadra Sua из Праги, тайваньская цирковая труппа FOCA. Также рижан ждет день уличной музыки.

Кроме того, ожидается круглосуточный баскетбольный турнир "Матч берегов". На Луцавсале и пляже Кипсалы пройдут пляжные игры.

А на аэродроме Спилве состоится авиационный праздник Riga Fly-in - 2019.

В субботу, 17 августа, на Кишэзерсе пройдут ежегодные международные соревнования по парусному спорту matchrace в формате Baltic Sail Nations Cup - 2019.

Состязания проводятся в рамках сотрудничества с ассоциацией Baltic Sail, объединяющей портовые города Балтийского моря в целях популяризации традиций мореходства.

В соревнованиях примут участие команды из немецкого Ростока, польского Щецина, литовской Клайпеды и Риги.

Транспорт

Ранее сообщалось, что в праздничные и предпраздничные дни в Риге существенно ограничат движение. Некоторые улицы перекрыты еще со среды, 14 августа. Также на многих улицах запрещены остановка и стоянка.

Дни Риги: главные мероприятия - Sputnik Латвия
Инфографика
Дни Риги: топ-12 мероприятий

С 9:00 16 августа до 20:00 19 августа дамба АВ закрыта для пешеходов.

Общественный транспорт в субботу, 17 августа, и в воскресенье, 18 августа, будет бесплатным. К тому же 17 августа сообщение по отдельным маршрутам из центра города будет обеспечено до 2 часов ночи.

Но и для общественного транспорта 17 августа будут введены некоторые временные ограничения. В частности, с 12 до 13 часов во время выставки старинных автомобилей на бульваре Калпака будет закрыт маршрут 1-го троллейбуса, а троллейбусы 19-го маршрута будут ходить от Зиепниеккалнса до улицы Иижениеру. Также изменения коснутся 2-го и 24-го автобусных маршрутов.

Лента новостей
0