"Рига" вышла в раунд плей-офф Лиги Европы, "Вентспилс" с треском вылетел

© Sputnik / Sergey MelkonovМатч 2-го квалификационного раунда Лиги Европы между футбольным клубом "Рига" и польским "Пяст"
Матч 2-го квалификационного раунда Лиги Европы между футбольным клубом Рига и польским Пяст - Sputnik Латвия
Из двух латвийских клубов в Лиге Европы УЕФА остался только один

РИГА, 16 авг — Sputnik. Чемпион Латвии ФК "Рига" сумел дважды отыграться в гостях против финского ХИК и впервые в своей истории пробился в раунд плей-офф Лиги Европы УЕФА, а "Вентспилс" не сумел пройти третий квалификационный раунд турнира, потерпев жестокое поражение от португальской "Витории".

​После гостевой ничьи в Риге (1:1), ХИК начал в Хельсинки очень мощно и уже на 5-й минуте добился права на одиннадцатиметровый. Приговор судьи приводить в исполнение отправился бразильский полузащитник ХИК Рафинья, но Робертс Озолс сумел отразить его удар, а вот перед добиванием Петтери Форсела уже оказался бессилен – 1:0.

Столь неудачно начав матч, "Рига" могла отыграться, но удар украинского легионера латвийской команды Романа Дебелко отразила перекладина. Мяч отскочил в линию ворот, "горожане" просили судью посмотреть видео, но тот положился на действия помощника.

В дальнейшем до перерыва активнее выглядели гости, однако оборона финской команды умело пресекала все попытки "Риги" сравнять счет.

​Едва игра возобновилась, у Владислава Федорова имелась отличная возможность восстановить равновесие, если бы он попал в ворота после прострела Армандса Петерсонса. Спустя четверть часа это сделать все-таки удалось и при схожих обстоятельствах, когда передачу вышедшего на замену Олега Лайзана замкнул Дебелко – 1:1.

Между двумя этими моментами пришлось серьезно вступить в игру и Озолсу, который спас команду от еще больших неприятностей (счет мог превратиться в угрожающие 0:2).

Через семь минут после того, как результат сравнялся, ХИК сумел снова выйти вперед, успешно разыграв корнер, который ударом головой замкнул мощный Тим Вайринен – 2:1.

Латвийская команда снова ринулась вперед в поисках удачи и нашла ее на 80-й минуте, когда после опаснейшего выстрела Лайзана и сэйва российского кипера ХИК Максима Рудакова первым на добивании оказался неутомимый Дебелко – 2:2.

​Последние десять минут матча плюс четыре добавленные арбитром прошли под знаком превосходства финской команды. В одном из эпизодов хозяева требовали назначения еще одного пенальти, но команде Михаила Конева удалось в итоге отстоять нужный результат и за счет большего числа забитых голов в гостях выйти в раунд плей-офф Лиги Европы. Следующим соперником латвийского клуба станет чемпион Дании "Копенгаген". Победитель этой пары получит право сыграть в групповом турнире ЛЕ.

​К сожалению, футболистам другого латвийского клуба не удалось пробиться в плей-офф, более того, "Вентспилс" пропустил в двух матчах от португальской "Витории" девять безответных мячей, причем шесть из них пришлись на ответный поединок в Гимарайнше.

Если после первого тайма у команды Игоря Клесова еще оставался шанс на более-менее достойный счет во второй игре, то после перерыва "Витория" просто "разорвала" "Вентспилс".