Торговля на Форексе: латвийцы перечислили аферистам сотни тысяч евро

© Pixabay / lechenie-narkomaniiРуки в наручниках
Руки в наручниках - Sputnik Латвия
Подписаться
Предприимчивые мошенники под предлогом заработка на рынке Форекс выманивали у доверчивых латвийцев их личные данные и опустошали банковские счета

РИГА, 12 авг — Sputnik. Сотрудники Управления полиции Курземского региона с апреля по август этого года оказались завалены заявлениями от пострадавших, которые решили подзаработать на Форексе при помощи неизвестных людей и потеряли крупные суммы денег.

Неудачливые торговцы перечислили жуликам разные суммы - кто-то лишился семисот евро, а кто-то десятков тысяч евро. Со счета некоего лиепайчанина сняли 104 тысячи евро. Все перечисления жители Латвии делали добровольно, поверив басням аферистов о легком заработке.

Как выбрать безопасный интернет-магазин - Sputnik Латвия
Инфографика
Как выбрать безопасный интернет-магазин

Схема опустошения счетов была достаточно замысловатой - сначала с жертвой созванивались или находили ее через Skype, где предлагали крайне выгодный путь обогащения при помощи торговли на рынке Форекс. Единственное, что требовалось от будущего миллионера - создать свой профиль на Форексе.

В этом звонившие и обещали помочь, но на самом деле их целью был доступ к банковским счетам доверчивых граждан. Человек должен был загрузить некое приложение и во время процесса ввести данные своего банковского счета. Как только это случалось, мошенники получали доступ к счету и снимали оттуда внушительные суммы денег - операцию подтверждали сами клиенты, вводя пароли от своего банковского счета. Надо сказать, что пострадавшие видели на экране своего компьютера не реальные операции, а некий "фильм", который был заранее записан жуликами.

Поначалу звонившие представлялись менеджерами существующих компаний: звонки шли с заграничных телефонных номеров или по Skype, разговоры велись на русском языке. Жулики получали у своих жертв все данные их интернет-банка, расчетных карт, личные данные и даже договор на виртуальную подпись, если речь шла о криптовалюте.

Как вы это делаете - Sputnik Латвия
Блокчейн и криптовалюты уже на вашей кухне. Юрий Припачкин объяснил

Дальше человек сам или при помощи консультанта перечислял деньги на счет юридического или физического лица, который направлял средства на конкретную рыночную платформу, где деньги вкладывались в Форекс. Однако когда прибыль была получена, владельцу, чтобы ее получить, нужно было оплатить перевод денег, проценты и прочие издержки. Человек верил, что вот-вот невиданно обогатится, и перечислял эти деньги, но прибыль так и не приходила, потому что жулики придумывали все новые способы обмана и отговорки.

Некоторые доверчивые латвийцы даже брали кредиты в банке, чтобы заплатить "мзду" и получить свою прибыль. А если человек отказывался поступать таким образом, то ему даже угрожали.

Однако это еще не вся схема мошенничества - после этого к пострадавшему обращались представители уже другой компании и сообщали, что данный брокер потерял лицензию, но возможность вернуть деньги все еще осталась. Для это надо лишь совсем немного - перечислить очередную партию денег за комиссию и проценты. Несмотря на очевидный обман, находились такие люди, которые верили до последнего, что смогут вернуть свои деньги. Таким образом были обмануты не только жители Курземе, но и других регионов Латвии.

Банковская карта - Sputnik Латвия
SEB Banka предупреждает: мошенники шлют письма клиентам от имени банка

В Курземе по данным преступлениям начато несколько уголовных процессов. Помимо лиепайчанина, который лишился 104 тысяч евро, полиция сообщает о некой даме, перечислившей аферистам 150 тысяч евро в конце прошлого года.

О задержании злоумышленников, которые так ловко опустошали банковские счета пострадавших и заставляли их влезать в долги, чтобы вернуть свои накопления, пока ничего не сообщается.

Тем временем полиция напоминает жителям о том, что надо соблюдать осторожность при загрузке различных приложений и не ввязываться в сомнительные авантюры. Не стоит доверять чужим людям свои личные данные, передавать свои персональные документы и их копии, а также сообщать пароли и коды от интернет-банка.

Лента новостей
0