Политолог: у независимых депутатов есть опасность заиграться

© Sputnik / Sergey MelkonovРижская дума
Рижская дума - Sputnik Латвия
Подписаться
Независимые депутаты в Рижской думе могут диктовать свои условия как коалиции, так и оппозиции

РИГА, 12 авг — Sputnik. Деятельность "Фракции независимых депутатов" и блока депутатов "Риге" вносит дополнительную сложность в ситуацию в Рижской думе, заявил политолог Юрис Розенвалдс в эфире радио Baltkom.

"Знаете, у меня такое ощущение, что после того, как эти две маленькие фракции начали координировать, хоть и на словах – без официального документа, свою деятельность, ситуация в Рижской думе еще больше усложнилась с точки зрения выборов нового мэра. Потому что теперь они как-то должны согласовывать свою деятельность, и тут возникает ситуация – когда их бывшие партнеры, например, из "Согласия" и "Честь служить Риге" могут возражать. Ясно только, что ничего не ясно", – сказал Розенвалдс.

По его словам, также неясно, какую цель преследуют семь депутатов, заявляя о своем сотрудничестве.

Олег Буров - Sputnik Латвия
Мэр Риги: с Нацблоком мы осваиваем деньги, а снос памятников никого не возбуждает

"Мне совершенно непонятно, на какой почве объединились "Фракция независимых депутатов" и "Риге". Они все время говорят, что они занимаются не политикой, а хозяйственными делами, но, вы знаете… Главное, на мой взгляд, здесь то, что они, как семерка, могут диктовать свои условия, но не очень понятно, что это за условия", – прокомментировал Розенвалдс.

По мнению политологов, если эти депутаты хотят остаться в Рижской думе, они не должны допустить внеочередные выборы.

"В случае внеочередных выборов у независимых депутатов есть опасность заиграться. У меня нет уверенности, что они смогут пройти в Рижскую думу. Для них возможность выжить – это договориться с "Согласием" и "Честь служить Риге". Тогда у них есть время, чтобы что-то показать, сделать и, по крайней мере, остаться у власти на какое-то время. В противном случае, я думаю, они с политической арены исчезнут", – заявил Розенвалдс.

Как сообщалось ранее, 19 августа состоится заседание Рижской думы, на котором может быть избран новый мэр Риги. Если не один из кандидатов не наберет хотя бы 31 голос, Сейм имеет право инициировать досрочные выборы в думу. Ни кандидат от коалиции Буров, ни кандидат от оппозиции Виестурс Зепс не могут получить большинства голосов без поддержки независимых депутатов.

Ранее фракция "Согласия" сообщила, что готова на выборах мэра поддержать кандидата ЧСР Олега Бурова, если представителям партии - Анне Владовой и Сандрису Бергманису - достанутся два кресла вице-мэров.

При этом именно предложенная на пост вице-мэра кандидатура Бергманиса в мае этого года послужила поводом для исключения из "Согласия" четырех депутатов, сформировавших впоследствии "Фракцию независимых депутатов".

 

Лента новостей
0