Байдарочник Акменс взял золото чемпионата мира в Румынии

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкГребля на байдарках и каноэ
Гребля на байдарках и каноэ - Sputnik Латвия
Спортсмен из Латвии завоевал золото в соревнованиях среди юниоров на чемпионате U-23 в румынском Питешти

РИГА, 4 авг — Sputnik. На проходящем в румынском Питешти мировом первенстве среди юниоров (U-23) по гребле на байдарках и каноэ, латвийский спортсмен Робертс Акменс завоевал золотую медаль.

В квалификации на спринтерской дистанции 200 метров байдарочник Акменс показал только пятое время, но в полуфинале уже был третьим. Финал Робертс прошел и вовсе великолепно, выиграв со временем 35,060 секунды и завоевав золотую медаль.

Пришедшего на финиш вторым украинца Ивана Семикина Акменс опередил на 0,118 секунды, а занявший третье место поляк Бартош Грабовски проиграл Робертсу 0,138 секунды.

В финал на этой же дистанции, но в каноэ-одиночке, вышел еще один латвийский спортсмен - Ансис Гришанс. Он завершил соревнования на шестом месте (40,519 секунды), уступив победителю Артуру Гулиеву из Узбекистана 1,8 секунды. От бронзы Ансиса отделили 0,572 секунды.