Кузьмин: СГБ хочет наказать Филея за непопулярную оценку истории, но суд более независим

© фото из личного архиваАлександр Кузьмин
Александр Кузьмин - Sputnik Латвия
Подписаться
Александр Филей не призывал ни к каким действиям насильственного характера, как и не оправдывал депортаций из Латвии 40-го года, оснований для возбуждения уголовного дела против него нет, и это, скорее всего, подтвердит суд, считает юрист Александр Кузьмин
Кузьмин о деле Филея: большинство таких обвинений закончились ничем

Служба государственной безопасности Латвии возбудила уголовное дело против члена правления Русского союза Латвии и организатора "Тотального диктанта" в Латвии Александра Филея. Дело заведено по статье 74.1 Уголовного закона Латвии - "действия, публично прославляющие, отрицающие, оправдывающие военные преступления СССР против Латвии и ее жителей".

Поводом послужил пост Филея в Facebook от 17 июня, в котором он поздравил латвийцев с памятной датой. "Ровно семьдесят девять лет назад в Латвию, погруженную в диктаторской режим, который строился на принципах свирепого национализма, был введен ограниченный контингент Красной армии. Этот акт привел к скорому установлению советской власти", - написал Филей, отметив, что Латвия "была вовсе не против стать советской". Филей написал, что эту дату надо уважать и почитать, поскольку она "принесла надежду и вторую жизнь". "В том числе и еврейским семьям, попавшим под высылки в Сибирь. Оставшимся в Латвии завидовать было нечего", - говорится в тексте.

Александр Филей - Sputnik Латвия
"Латвия была не против стать советской": член правления РСЛ "попался на прославлении"

Юрист, правозащитник Латвийского комитета по правам человека Александр Кузьмин в комментарии Sputnik Латвия заявил, что основания для возбуждения дела против Филея, по его мнению, нет. Филей лишь высказывал свою точку зрения на события 40-го года в Латвии, отметил Кузьмин.

"В Уголовном законе Латвии есть очень расплывчатая статья, которую пытаются использовать, - об отрицании или прославлении преступлений против человечества, но когда Александр Филей упоминал депортации 41-го года, он не хвалил их в этой статье, он просто говорил, что те жители Латвии – евреи, которые не пострадали от сталинских депортаций, оказались в еще худшем состоянии – они были уничтожены во время Холокоста", - сказал Кузьмин.

По его мнению, дело дойдет до суда, но суд в Латвии – более независимая инстанция, нежели СГБ, поэтому у Филея хорошие шансы доказать несостоятельность обвинений в свой адрес.

"В суде большинство похожих дел заканчивались оправданием - так было с Илларионом Гирсом, известным юристом, так было с Евгением Осиповым и Александром Гильманом", - напомнил Кузьмин.

По его словам, даже если в Латвии суд не встанет на сторону Филея, у того есть хорошие шансы выиграть процесс в ЕСПЧ.

Лента новостей
0