Скандал: эстонцы "выращивают" свою клубнику и картошку на рижском ночном рынке

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийская клубника на Травяном рынке
Латвийская клубника на Травяном рынке - Sputnik Латвия
Подписаться
Рижский ночной рынок оказался раем для эстонских перекупщиков; что думают об этом латвийские крестьяне

РИГА, 15 июл — Sputnik. Латвия оказалась вовлеченной в "плодово-ягодный" скандал. В Таллине, Тарту и Пярну раскрыта схема перекупки на рижском ночном рынке не только клубники, но и других ягод, овощей и грибов, которые дальше по намного более высокой цене продаются в Эстонии как выращенные якобы в местных хозяйствах, сообщает LNT Ziņas.

Клубничный скандал в Эстонии разразился после того, как лабораторные анализы показали в ягоде концентрацию пестицидов выше разрешенной нормы. В почве конкретных хозяйств повышенного содержания удобрений не было, поэтому возникли подозрения, что местная клубника смешивается с привозной. В результате выяснилось, что товар покупается на ночном рынке в Риге, куда, в свою очередь, ввозится из Польши, Литвы и других стран.

Эстонские перекупщики покупают клубнику в Риге по 2,50-3 евро за килограмм, а в Эстонии перепродают ее на рынках за 5-6 евро, выдавая за местную.

На ночном рынке в Риге побывали эстонские журналисты, которые обнаружили, что в Риге оптом закупаются также картофель, цветная капуста, горох, бобы, салат, лисички.

Журналисты LNT также три вечера подряд после 22 часов, когда начинается оптовая торговля, наблюдала на ночном рынке Риги микроавтобусы с эстонскими номерами. Наличие эстонских перекупщиков на рынке подтверждают и продавцы.

Съедобный гриб - шампиньон - Sputnik Латвия
Шампиньоны и имбирь: почему латвийские фермеры не могут кормить солдат

"Это по крайней мере 5 ящиков цветной капусты и еще 300 килограммов картошки. Эстонцы приезжают сюда каждый вечер. Мы им продаем цветную капусту за 1,80 евро за килограмм, а в Эстонии ее продают по 3,50", - рассказал крестьянин Рейнис.

Лисички продаются в Латвии по 3 евро за килограмм, в Эстонии их можно продать за 10 евро. Картошка у соседей стоит 1,50 евро, в Латвии - от 40 центов за килограмм.

Латвийские крестьяне высказали журналистам радость от того, что их товар ценится, заявив, что не несут ответственности за действия перекупщиков в Эстонии.

О том, что на латвийских рынках появились белые грибы, мы уже писали. Впрочем, их настоящее происхождение оставалось неизвестным, тем более что массового явления белых грибов в латвийских лесах грибники еще не заметили. А вот вдоль дорог в Польше, говорят, их продают ящиками...

Лента новостей
0