Митрофанов: Латвия прячет голову в песок, игнорируя резолюции ООН и ОБСЕ

© Sputnik / Sergey MelkonovМирослав Митрофанов. Акция в защиту русских школ в Риге. 2 июня 2018 г.
Мирослав Митрофанов. Акция в защиту русских школ в Риге. 2 июня 2018 г. - Sputnik Латвия
Подписаться
Необходимо продолжать обращать внимание международного сообщества на притеснение русскоязычных, потому что Латвия не сможет бесконечно игнорировать замечания международных организаций, уверен сопредседатель РСЛ Мирослав Митрофанов

РИГА, 11 июл — Sputnik. Латвия продолжает игнорировать доклады и резолюции правозащитных международных организаций, которые осуждают политику на ограничение русского языка в стране, но бесконечно это продолжаться не может, заявил экс-депутат Европарламента, сопредседатель Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов в интервью Sputnik Латвия.

Такие документы часто носят рекомендательный характер, но со временем их эффект должен накапливаться. По мере роста числа таких критических замечаний в адрес Латвии другие делегаты должны все чаще обращать на них внимание и требовать действий от латвийских коллег. Когда международное давление станет невыносимым, правительству придется принимать какие-то меры.

Европейский парламент - Sputnik Латвия
Линдерман: в ЕП обратили внимание на государственную русофобию в Латвии

"Так это работает в идеале. Надо понимать, что в последние несколько десятилетий все, что связано с правами человека, отступает на задний план по сравнению с вопросами безопасности и геополитики.

Поэтому такие страны, как Латвийская Республика, которые являются объектами критики правозащитников, набрались наглости, для того чтобы вообще не обращать внимания на эту критику", - объяснил Мирослав Митрофанов.

В пример он привел справедливые резолюции комитетов ООН, ОБСЕ, Совета Европы, которые не то что не принимаются во внимание латвийской стороной, но даже не публикуются. Никакого общественного обсуждения не проводится, все ограничивается скупыми сообщениями официальных СМИ о публикации того или иного доклада.

"Но эта игра в страуса, который прячет голову в песок, продолжаться долго не может, потому что международное давление рано или поздно приводит к необходимости реакции", - уверен политик.

Конечно, одно обращение, один доклад ничего не меняет, но нужно стучаться в эти закрытые двери, потому что в перспективе эта критическая масса документов может улучшить жизнь в стране.

"Согласие" нарушило волю избирателей

Успех в отстаивании прав русскоязычных во многом зависит и от состава делегаций в международных организациях, к примеру, в ПАСЕ.

Парламентская ассамблея Совета Европы в Страсбурге - Sputnik Латвия
Ответный удар Сейма: Латвия выпрашивает изоляцию в ПАСЕ

Русский союз Латвии в Сейме не представлен и не может послать своего представителя в ПАСЕ. Но такой представитель есть у партии "Согласие", за которую голосует большинство русскоязычных, - это Борис Цилевич.

"К сожалению, представитель "Согласия" проголосовал против возвращения России к полновесной работе в ПАСЕ. То есть этот представитель фактически предал своих избирателей, нарушив волю абсолютного большинства русскоязычного населения – они считают, что с Россией надо взаимодействовать на дружеских, открытых и прямых условиях, а не подвергать дискриминации и изоляции, как того требуют многие русофобы из Балтийских стран, Польши, Швеции и так далее", - подчеркнул Митрофанов.

Митрофанов: Россия переломит отношение Совета Европы к русским Латвии>>

Лента новостей
0