Что будет на месте золитудской трагедии

© Sputnik / Oksana Dzadan / Перейти в фотобанкОбрушение крыши торгового центра в Риге
Обрушение крыши торгового центра в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Владелец земли и Рижская дума договорились о строительстве жилого дома и создании мемориала на месте трагедии, но общество "Золитуде. 21.11" с этим не согласно

РИГА, 2 июл — Sputnik. Рижская дума и эстонская компания Prana property перестанут быть совладельцами собственности по адресу ул. Приедайнес, 20, где в ноябре 2013 года обрушился магазин Maxima, пишет BB.lv.

Согласно решению комитета городской собственности Рижской думы, городскому самоуправлению будет принадлежать 5 782 квадратных метра земли и часть подземной автостоянки, а компании Prana property — 4 тысячи 494 квадратных метра земли, на которых находится жилой дом, и подземная автостоянка. Обе стороны будут в дальнейшем отвечать только за свою часть собственности и не должны будут согласовывать планы застройки этого места.

После раздела имущества Рижская дума за свои деньги обеспечит снос части автостоянки, чтобы создать полноценное место памяти пострадавших в трагедии и разбить сквер.

Свеча в руках - Sputnik Латвия
Дело о трагедии в Золитуде: каких тюремных сроков и штрафов требуют прокуроры

По словам руководителя комитета городской собственности Олега Бурова, обе стороны долгое время пытались договориться о том, как использовать территорию обрушившегося магазина Maxima. Prana property хотела построить жилой дом, на первых этажах которого могли бы разместиться коммерсанты, а также разбить парк и сделать место памяти жертв золитудской трагедии, а дума - построить мемориал, не предполагающий места для работы коммерсантов, с минимальной жилой зоной.

Эстонские партнеры были готовы продать этот дом за 3,5 млн евро, но купить его для того, чтобы на следующий день снести, было бы растратой средств, объяснил Буров. В итоге дума и Prana property пришли к соглашению: на первых двух этажах здания не будет проводиться коммерческая деятельность, там будут размещены места для стоянки автомашин, а остальные этажи здания будут жилыми.

По словам Бурова, на этот вариант дало согласие и общество "Золитуде. 21.11", однако руководитель общества, депутат Сейма Регина Лочмеле-Лунева заявила, что такого согласия не было.

По ее словам, 17 мая прошло собрание общества, на которое были приглашены представитель Prana property и Буров, который не смог присутствовать на собрании. Собрание было очень эмоциональным и все члены общества "Золитуде. 21.11", за исключением одного, проголосовали за то, что жилой дом нужно снести, а на месте трагедии сделать мемориал. Только в случае отсутствия у самоуправления возможности компенсировать компании Prana property стоимость дома или поменять его на другую собственность, была допущена мысль о сохранении жилого дома, но не было сказано ни слова о поддержке такого решения, подчеркнула она.

Руководство объединения "Золитуде. 21.11" должно было встретиться с Буровым для обсуждения возможных вариантов решения проблемы, однако вместо встречи с представителями объединения он заявил о решении вопроса, добавив, что объединение с ним согласно, рассказала Лочмеле-Лунева.

Лента новостей
0