Высшее образование в Латвии подорожало: латвийские университеты взвинтили цены

© Pixabay / schuldnerhilfeБедность, пустые карманы
Бедность, пустые карманы - Sputnik Латвия
Подписаться
Почему три крупнейших латвийских университета повысили цены на обучение в 2019/2020 учебном году

РИГА, 30 июн — Sputnik. Теперь обучение в Рижском университете Страдыня (РСУ), Латвийском университете (ЛУ) и Рижском техническом университете (РТУ) обойдется студентам дороже, сообщает Mixnews.lv.

Цены за обучение в этих университетах были повышены после того, как был пересмотрен размер государственного финансирования, которое вузы получают из госбюджета, а также после переоценки себестоимости предоставления образовательных услуг на отдельных курсах.

Денег из бюджета не хватает

Как пояснил представитель РСУ Эдийс Шауерс, в среднем на 12% повысилась плата за шесть программ обучения в университете. Но это еще не все, две программы обучения второго уровня по фармацевтике будут стоит еще дороже. Для остальных программ обучения повышение цен не превысит 5%.

Исполнительный директор Фонда Латвийского университета Лайла Кундзиня-Звейниеце - Sputnik Латвия
Зачем Латвийскому университету миллионы меценатов

Дело в том, что государственного финансирования недостаточно для закупки оборудования и создания соответствующей инфраструктуры. Все это требует немалых вложений.

ЛУ, в свою очередь, в следующем академическом году повысит плату для студентов первого курса бакалавриата и программ магистратуры. Об этом сообщила представитель вуза Синдия Иесалниеце.

Но, по ее словам, повышение цен коснется не всех программ обучения. Студенты, обучающиеся по программам, связанным с гуманитарными науками, компьютерными науками и биологией, могут не переживать.

Беспокоиться стоит только студентам-медикам. Средств на соответствующие программы университету не хватает, поскольку, так же как и в Страдыня, вузу необходимо платить за практику, инвентарь и технологии, которые используются в образовательном процессе.

И в РТУ цены повысятся не на все. Как рассказал проректор университета Улдис Суковскис, в вузе постарались максимально избежать глобального взвинчивания цен и повысили только стоимость обучения по таким образовательным программам, для осуществления которых необходимо дополнительно платить за коммунальные услуги и решения в сфере информационных технологий.

При этом среднее повышение годовой платы в РТУ будет равняться примерно 50 евро.

Лучшие вузы

Ранее сообщалось, что согласно рейтингу лучших вузов мира QS World University Rankings латвийские высшие учебные заведения являются лучшими в странах Балтии. От Латвии в список попали два вуза: Латвийский университет и Рижский технологический университет, причем последний получил пять звезд рейтинга.

Стоит отметить, что рейтинги QS являются на данный момент самым популярным в мире источником сравнительных данных об эффективности университетов.

© RIA NovostiКак поступить в российский вуз
Высшее образование в Латвии подорожало: латвийские университеты взвинтили цены - Sputnik Латвия
Как поступить в российский вуз

При этом среди российских вузов в рейтинг QS вошли 25 учебных заведений. Стоит напомнить, что у латвийцев есть возможность получить высшее образование в России. К примеру, российский Единый государственный экзамен (ЕГЭ) выпускники школ в этом году могли сдать в Риге.

Лента новостей
0