Погорячились: делегации Литвы и Грузии вернулись на сессию ПАСЕ

© Photo Council of Europe/ Candice ImbertЛетняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы
Летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы - Sputnik Латвия
Подписаться
Делегаты нескольких стран собирались приостановить работу на сессии ПАСЕ в знак протеста против восстановления полномочий России

РИГА, 28 июн – Sputnik. Делегации Литвы и Грузии планируют доработать до конца июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), сообщает Sputnik Литва.

Ранее сообщалось, что представители делегаций Литвы, Латвии, Эстонии, Грузии, Польши и Словакии решили покинуть сессию ассамблеи вслед за Украиной из-за решения о возвращении полномочий России в полном объеме.

Однако затем спикер парламента Словакии Андрей Данко опроверг информацию о том, что делегация республики покинула сессию из-за РФ.

ПАСЕ вернула все полномочия российской делегации - Sputnik Латвия
Видео
Россия возвращается в ПАСЕ - без ограничений

После этого депутат Сейма Литвы Эгидиюс Варейкис рассказал, что в четверг и пятницу литовская делегация будет работать в Страсбурге. Представитель Грузии депутат София Кацарава также заявила, что их делегация остается, а дальнейшие действия обсудят уже на родине.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас также отметил, что правительство страны не поддерживает идею ухода из ПАСЕ.

При этом латвийская делегация все же приостановила свое участие в работе сессии. Представитель Польши Александр Почей сообщил, что делегация его страны решила вернуться в Польшу для консультаций с правительством, но выразил сомнение в том, что Варшава решит покинуть ПАСЕ.

​"Не успев устроить демарш с отъездом из ПАСЕ, коалиция противников России раскололась: Грузия и Литва бросили Украину, решив остаться на сессии. Несмотря на гневные обличения со стороны офиц. лиц двух стран. Причина: главный бой проигран. Не хотят без толку вставать в позу", - написал в своем Twitter российский сенатор Алексей Пушков.

Россия была лишена основных полномочий в ПАСЕ на фоне ситуации на Украине и присоединения Крыма. В ассамблеи дважды поднимался вопрос о восстановлении прав российской делегации, однако все заканчивалось усилением санкций.

Москва перестала направлять документы для аккредитации своих делегатов, а также отказалась выплачивать взносы до тех пор, пока права России не будут полностью восстановлены.

В ночь на вторник ПАСЕ приняла резолюцию, которая дает российской делегации право принимать участие в июньской сессии. Затем был принят документ о подтверждении полномочий России в полном объеме.

Лента новостей
0