Женились чаще и тонули реже: как раньше в Финляндии отмечали Иванов день

© AFP 2023 / Roni Rekomaa / LEHTIKUVAДевушка в финском национальном костюме
Девушка в финском национальном костюме - Sputnik Латвия
Подписаться
Сто лет назад Иванов день в Финляндии отмечали почти так же, как сейчас, только женились чаще, а тонули реже

РИГА, 23 июн — Sputnik. В целом традиции празднования Иванова дня в Финляндии за последний век изменились не сильно, но и различия тоже можно найти, пишет Yle.

Индустриальный быт сто лет назад не был похож на современный, но одно оставалось неизменным: на Иванов день люди, как высших слоев общества, так и из рабочего класса, старались покинуть города, и выбраться на лоно природы. В начале двадцатого века в столицу переехало много людей из сельской местности, и их стремление к единению с природой сохранилось и на новом месте.

– В городе старались отмечать Юханнус так же, как его проводили в детстве в селе. Юханнус – это апогей лета, когда люди собираются вместе. В Хельсинки пролетариат старался участвовать в мероприятиях собственного профессионального объединения где-нибудь неподалеку, – рассказывает лектор Музея рабочего быта Хилкка Валлисаари.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Neiti kesäheinät🧡 #juhannuspäivä #ystävät #kesähellii #kukkaseppele #pippurniemi #yhdessäoloa #suomenkesä

Публикация от Marianne Saunamäki-Tirronen (@msaunama)

С начала 1910-х и особенно с 1920-х годов уже существовали специальные летние места времяпрепровождения. В Финляндии до сих пор на Юханнус жгут костры, а тогда это был гвоздь программы. Для молодежи праздник был очень важен: устраивались танцы, музыканты играли на трубе, были и другие развлечения. Важным пунктом программы были не только вылазки на природу, но и подготовка к Юханнусу: уборка и посещение сауны. Люди старались освежить дом, наполнив его приятными запахами, поэтому приносили в дом свежие ветки березы.

– Какое-то конкретное блюдо, связанное с Ивановым днем, назвать сложно. В те времена было еще слишком рано для молодой картошки, но старались на праздник приготовить самое лучшее. Ели рыбу, ели мясо, если было возможно, различные сыры, поскольку молоко было важной частью сельской культуры, – говорит Валлисаари.

Неотъемлемой частью празднования Иванова дня являлось и до сих пор остается купание в море или озере.

– Конечно, в стране, где много водоемов, умение плавать было в почете. И самое позднее на Юханнус люди первый раз шли купаться.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

🌛

Публикация от HENNI (@hennilauhde)

Сейчас одним из спутников Иванова дня в Финляндии является печальная статистика утонувших во время празднования (в этом году их было двое), но в прошлом такой проблемы не было, так как чаще всего трагедии связаны с неумеренным потреблением спиртного.

– В 1920-х годах в Финляндии действовал сухой закон, так что спиртного официально не было в продаже, но неофициально его все-таки могли иногда употреблять. Рабочий класс в целом выступал за трезвость, поэтому алкоголь не играл в финской культуре такой роли, как в более поздние времена.

В программе празднования некоторых профессиональных объединений значились не только увеселения, но и политические речи. В приглашениях, которые печатались в газетах двадцатых годов, можно найти и отчеты о поездке в Советский Союз, и объявления об акции в защиту красного полотнища в качестве флага независимой Финляндии.

Если сейчас на четыре выходных дня можно улететь хоть на другой край света, то столетие назад два свободных в честь Юханнуса дня приходилось довольствоваться ближней природой.

– Люди по возможности ездили на свою малую родину, но, как мы знаем, выходные и отпуска были в то время короткими. Лишь в 1920-х годах были заключены первые коллективные трудовые договора, в которых определили условия предоставления отпуска. Трудовая неделя тогда была шестидневной, то есть выходным днем было только воскресенье. И единственная возможность посетить родных предоставлялась во время церковных праздников вроде Рождества и Пасхи. Работодатели могли выделять работникам отдельные выходные, если была какая-то веская причина.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Claudia Lincopán-Honkamäki (@claudia.chileclau)

Если у родителей выходные дни были наперечет, то для детей было раздолье – они могли гулять и играть на природе хоть все лето.

– Как только кончалась школа, детей отправляли к бабушке в деревню. В городах, где это не всегда было возможным, устраивали летние детские лагеря. У некоторых просвещенных работодателей были собственные летние лагеря, куда сбегали из грязного города. Загрязненность была в то время отличительной чертой городов, здесь было много промышленности, а для отопления использовался каменный уголь.

Но одна из связанных Юханнусом традиций в Финляндии практически полностью исчезла: если раньше в главный летний праздник обычно играли свадьбы, то сейчас на длинные выходные их стараются не назначать.

– С XVIII века высшие сословия предпочитали сочетаться браком в Иванов день, и эта традиция перешла также к рабочему классу. Еще в моем детстве и молодости, в восьмидесятых и начале девяностых, было довольно много свадеб на Юханнус. Но сейчас это совсем отошло – люди, если женятся вообще, стараются делать это в другие дни.

Лента новостей
0