Латвия празднует Лиго: общественный транспорт в Риге - бесплатный

© Sputnik / Sergey MelkonovВ преддверии праздника Лиго на Домской площади открылся Травяной рынок
В преддверии праздника Лиго на Домской площади открылся Травяной рынок - Sputnik Латвия
Подписаться
Ночь с 23 на 24 июня в Латвии особенная - страна празднует Лиго: латвийский кабмин уже поздравил жителей с праздником, а Rīgas satiksme дарит бесплатный проезд

РИГА, 23 июн — Sputnik. В воскресенье, 23 июня, Латвия празднует Лиго - национальный праздник. Кабинет министров Латвии уже поздравил жителей страны в своем Twitter аккаунте.

"Яркого и волшебного праздника" пожелало латвийцам правительство.

Все самые интересные мероприятия происходят в Янову ночь - с 23 на 24 июня. Считается, что в эту ночь не следует спать, а нужно собирать травы, ходить в баню и искать цветок папоротника.

Здесь стоит отметить, в прошлом году жители Латвии поискам цветка папоротника предпочли шашлык, пиво, песни, пляски, плетение венков и прыжки через костер. Об этом свидетельствовали результаты опроса, проведенного исследовательской компанией TNS Kantar в 2018 году.

Причем на первом месте в списке праздничных традиций у латвийцев было разведение костров. Второе место разделяли поздравление Лиг и Янисов с именинами и приготовление янова сыра. Отправиться на поиски заветного цветка намеревалась только десятая часть опрошенных.

Бесплатный транспорт и парковки

Но, в любом случае, жителям Риги на Лиго будет удобнее искать цветок папоротника, где бы он ни был, пользуясь бесплатными услугами общественного транспорта, которые дарит в праздник Rīgas satiksme. Общественный транспорт будет бесплатным 23 и 24 июня, сообщается на сайте предприятия.

Кроме того, в ночь с 23 на 24 июня будут назначены дополнительные рейсы общественного транспорта, чтобы охватить как можно больше микрорайонов города и обеспечить проезд пассажиров к местам, где будут проходить праздничные мероприятия, и обратно.

В преддверии праздника Лиго на Домской площади открылся Травяной рынок - Sputnik Латвия
Латвия готовится к Лиго красиво: в Риге открылись Травяные рынки

Дополнительные рейсы будут организованы на следующих маршрутах:

- трамвайные маршруты № 1, 5, 7, 10 и 11

- троллейбусные маршруты №№ 9, 14, 15, 17, 18, 22 и 27

- автобусные маршруты №№ 3, 11, объединенный 12/23/26 (следует по Каменному мосту), 18, 24, 25, 37, 40, 50, 51 и 53.

Сообщается также, что информация о дополнительных рейсах и маршрутах будет размещена на остановках, которые находятся в центре города.

В ночь с 23 на 24 июня, с 0:00 и до окончания мероприятия "Будем праздновать Лиго на набережной! 100 лет назад на берегу Даугавы..." общественный транспорт всех маршрутов, следующий через Каменный мост в направлении Пардаугавы, будет останавливаться на остановке "Улица Грециниеку".

Экспрессы и минибусы 24 июня будут курсировать по расписанию воскресенья и выходного дня. Движение ночного транспорта будет обеспечено в ночь с 21 на 22 июня и с 22 на 23 июня.

Кроме того, в воскресенье и понедельник парковки в Риге тоже бесплатные, за исключением подземной автостоянки на ул. К. Валдемара, 5a, у Дома конгрессов, - там за парковку нужно будет платить в соответствии с действующими тарифами.

Лента новостей
0