Уволен совет Latvenergo: правящая коалиция недоумевает

Подписаться
Премьер-министр Кришьянис Кариньш требует от министра экономики объяснений внезапному увольнению совета Latvenergo

РИГА, 20 июн — Sputnik. Вчера вечером был уволен совет Latvenergo, сообщает Press.lv.

В уволенном составе совета с 2016 года работали бывший руководитель DNB banka в Латвии Андрис Озолиньш, член правления национальной авиакомпании airBaltic Мартинс Седлацки, бывший заместитель госсекретаря Минэкономики и бывший председатель правления аэропорта Рига Андрис Лиепиньш, экс-президент Ассоциации коммерческих банков Латвии и член правления АО Valsts nekustamie ipasumi Мартиньш Бичевскис, а также бывший председатель правления RB Rail Байба Рубеса.

Место уволенного совета занял временный совет, в состав которого вошли советник министра экономики Павел Ребенок, руководитель бюро министра Инесе Кублицка, член правления Латвийской ассоциации ветряной энергии Кристапс Степанов, член правления АО Rigensis Bank Ренарс Дегро и Артурс Шнориньш.

Счетчики электроэнергии - Sputnik Латвия
Открытие рынка по-латвийски: львиная доля жителей остается клиентами Latvenergo

Министр экономики Ральф Немиро (KPV LV) поблагодарил бывший совет Latvenergo, но заявил, что ему хотелось бы видеть более эффективную и активную работу совета, а также более оперативное решение вопроса о снижении тарифа распределительной системы электроэнергии.

Немиро заявил, что сейчас обязанности уволенных членов совета возьмет на себя временный совет, но позже на места в совете будет объявлен конкурс. Когда это произойдет, пока неизвестно.

По словам министра, он хотел бы, чтобы в совете Latvenergo работали эксперты, каждый из которых отвечал бы за свою область. Например, задачей первого было бы повышение финансовых показателей, второго - развитие "зеленой" электроэнергии, а сферой компетенции третьего было бы завоевание внешних рынков. По мнению Немиро, Latvenergo мог бы получить большую прибыль, работая в Литве, Эстонии и Польше.

В интервью Latvijas Radio Немиро также пояснил, что получил в среду доклад предприятия и решил действовать, поскольку обществу важно, чтобы происходило движение вперед. Деталей этого доклада он не прокомментировал.

Опасный прецедент

Увольнение совета Latvenergo является необоснованным, связанным с политическими интересами решением, заявил агентству ЛЕТА руководитель Балтийского института корпоративного управления в Латвии Андрис Графс.

По его словам, в этой ситуации четко видно, что был уволен профессиональный и независимый совет, который успешно работал над выполнением стратегических целей Latvenergo.

Счетчики электроэнергии - Sputnik Латвия
Немиро обещает снизить тарифы на электричество на 10%

"Министр экономики Ральф Немиро осуществляет свои политические интересы, о чем свидетельствует его решение утвердить в составе временного правления людей из своего бюро, которые никогда не были бы избраны в совет при других обстоятельствах. Это решение существенно увеличивает уровень политического вмешательства в бизнес", - подчеркнул Графс.

Он добавил, что это опасный прецедент.

"Так было в 2009 году, когда все министры стали выдвигать членов своих партий на посты в государственных капитальных обществах, чтобы диктовать свои политические решения", - сказал Графс.

Также он отметил, что решение об увольнении совета Latvenergo не является обоснованным, потому что предприятие не находится в кризисной ситуации и нет других упреков в адрес работы совета. "Мне печально, что самое большое предприятие в Латвии становится частью политических процессов", - подытожил Графс.

Графс призвал всех партнеров по коалиции и премьер-министра Кришьяниса Кариньша не оставлять эту ситуацию без внимания.

Необдуманное решение

Кариньш уже выразил в соцсетях недовольство таким внезапным решением.

​“Решение министра экономики Ральфа Немиро о замене совета крупнейшего предприятия Латвии Latvenergo считаю необдуманным и поспешным, не отвечающим принципам хорошего управления. Для этого нет обоснований.  Потребую у министра объяснений”, – написал Кариньш на своей странице в Twitter.

Другие коллеги Немиро по коалиции также остались в недоумении.

“Надеюсь, что у Ральфа Немиро будет хорошее объяснение принятого решения в связи с советом Latvenergo. Объяснение точно необходимо обществу и для репутации нашего правительства”, – написал в Twitter министр регионального развития Юрис Пуце.

​“Только на прошлой неделе Сейм принял поправки к закону об улучшении управления публичными обществами с госкапиталом и их деполитизации. Сегодня уволен профессиональный совет Latvenergo, замененный политическими марионеткам. Брутально и непрофессионально. И очень близоруко”, – написала министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Латвия, вступая в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), пообещала укреплять профессиональное и полически нейтральное управление государственными предприятиями, напомнил министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс. "Это закреплено в нашем законодательстве, и отступления от него недопустимы", - подчеркнул он.

 

Лента новостей
0