Плявиньш: дешевые лекарства - утопия, Латвия не может закупать их где попало

© фото из личного архива автораВице-президент Латвийского общества врачей Марис Плявиньш
Вице-президент Латвийского общества врачей Марис Плявиньш - Sputnik Латвия
Подписаться
Откуда взяться дешевым лекарствам, если государство обязано закупать препараты у проверенных производителей, отмечает вице-президент Латвийского общества врачей Марис Плявиньш
Плявиньш: не ждите дешевых лекарств, Латвия не может закупать их где попало

Минздрав Латвии планирует изменить в будущем году порядок назначения лекарств, стоимость которых компенсируется из госбюджета. Предполагается, что медики будут писать в рецепте международное непатентованное название препарата, а аптека выдаст пациенту самое дешевое лекарство с указанным действующим веществом.

Вице-президент Латвийского общества врачей Марис Плявиньш в интервью Sputnik Латвия заявил, что выбор всегда остается за пациентом - хочет он приобрести дорогое лекарство или подешевле. Несмотря на, то что в аналогах трудно воссоздать структуру и на сто процентов повторить действие оригинального препарата, в целом они могут работать очень хорошо, отметил эксперт.

"Согласно правилам Евросоюза, все лекарства должны быть зарегистрированы и обязаны соответствовать регламентам качества. Мы не можем закупать лекарства где попало, а должны приобретать их в Европе у признанных производителей. Откуда тогда взять дешевые лекарства?" - рассуждает Плявиньш.

Специалист напомнил, что по существующей в Латвии системе компенсации часть препаратов для лечения определенных заболеваний выделяется бесплатно, некоторые должны быть частично оплачены.

"Безусловно, система компенсации охватывает не все диагнозы, ее нужно расширять. Таким образом государство сможет эффективнее регулировать цены на медикаменты", - считает Плявиньш.

Ранее эксперт призывал компенсировать из бюджета не менее двух третей продаваемых в Латвии лекарственных средств, тогда государство сможет держать стоимость медикаментов под контролем. По итогам прошлого года Латвия оказалась одной из пяти стран ЕС, жителей которых существенно обременяют расходы на лечение.

 

Лента новостей
0