Почта: Европа понимает, что абсурдно терять миллиарды из-за США

© SputnikЮрий Почта
Юрий Почта - Sputnik Латвия
Подписаться
В Германии всем понятно, что не стоит терять деньги из-за того, что ряд американских корпораций хотят продавать им свой более дорогой газ вместо "идеологически неправильного" российского, заявил политолог Юрий Почта
Почта: Европа понимает, что абсурдно терять миллиарды из-за США

Вашингтон не должен шантажировать Берлин из-за "Северного потока – 2", заявил глава германо-российской группы в бундестаге Робби Шлунд. "Германия должна иметь возможность обеспечить свою энергетическую безопасность за счет надежных и конкурентоспособных по цене источников. Это рынок, это экономика", ‒ сказал депутат. Политика шантажа, по мнению Шлунда, противоречит отношениям между суверенными государствами.

Профессор кафедры сравнительной политологии РУДН, политолог Юрий Почта считает, что немецкий депутат высказал правильное, хоть и банальное мнение. 

Экономист Владимир Рожанковский - Sputnik Латвия
Рожанковский: европейские элиты заинтересованы в строительстве "Северного потока - 2"
"У Германии и целого ряда европейских государств есть экономический интерес в получении недорогой энергии ‒ газа. И Россия, а до нее еще Советский Союз подтвердили статус надежного поставщика. А США, вместо того чтобы участвовать в реальной конкуренции на европейском рынке газа на равных правах ‒ например, на условиях ВТО, ‒ начинают шантажировать своих же европейских партнеров, так же как и Россию. И это, конечно, выходит за рамки цивилизованных правил", ‒ сказал Почта в эфире радио Sputnik.

По мнению политолога, в условиях кризиса неолиберальной глобальной экономической модели былые рассказы или мифы о евроатлантическом единстве уходят на задний план. А на первый план выходит национальный эгоизм, в данном случае ‒ интересы США. Президент США Дональд Трамп и не скрывает этого, что Америка превыше всего, снова стала должна стать сильной. Это встречает, естественно, понимание и неприятие у трезво мыслящих европейских политиков, в том числе и у немецкого депутата.

"Пока Трамп у власти, шантаж будет продолжаться. Этот шантаж снимает устоявшиеся представления о том, что между США и их европейскими партнерами существует взаимопонимание, что Соединенные Штаты озабочены судьбой Европы и ее безопасностью. Оказывается, это все (для США - ред.) второстепенно, что влияет, конечно, на настроения в Европе. Потому что в Германии, например, всем понятно, что абсурдно терять миллиарды долларов из-за того, что ряд американских корпораций хотят продавать им свой более дорогой газ вместо "идеологически неправильного" российского", ‒ подытожил Юрий Почта.

Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его планируется достроить в 2019 году. Газопровод по плану пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из этих стран оператору проекта Nord Stream 2 AG осталось получить разрешение на строительство только от Дании.

Против проекта активно выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ.

В России неоднократно заявляли, что "Северный поток — 2" является чисто экономическим проектом и тезис об "ущербе энергобезопасности" Европы не выдерживает критики — напротив, диверсификация маршрутов транспортировки газа позволит уменьшить транзитные риски и повысит надежность газоснабжения его потребителей. При этом маршрут "Северного потока — 2" до Германии почти на две тысячи километров короче, чем через Украину, что снижает стоимость доставки газа.

© RIA Novosti"Северный поток-2"
Почта: Европа понимает, что абсурдно терять миллиарды из-за США - Sputnik Латвия
"Северный поток-2"

 

Лента новостей
0