Латвия оказалась в лидерах ЕС по спаду объемов промышленного производства

© Pexels / ELEVATEРабочий
Рабочий - Sputnik Латвия
Подписаться
Литва стала лидером Евросоюза по росту промышленного производства, в то время как Латвия показала значительный спад

РИГА, 16 июн — Sputnik. Согласно исследованию Eurostat, в Латвии отмечается один самых сильных среди стран ЕС спадов объемов промышленного производства.

Объем промышленного производства упал в Латвии за год на 2,4%. Латвия разделила третье месте по этому показателю с Великобританией.

Юденков Юрий Николаевич - Sputnik Латвия
Юденков: никакие инвестиции не помогут возродить латвийскую промышленность
Хуже ситуация обстоит только в Германии (-3,4%) и Нидерландах (-2,7%)

В среднем по ЕС за год объем промышленного производства снизился на 0,1%.

По росту производства в Евросоюзе лидирует Литва - у нее наблюдается прирост 13,8%. На втором месте по приросту находится Ирландия (6,9%), третье место заняла Польша (6,6%).

В лидерах по безработице

Как ранее писал Sputnik, Латвия находится на первом месте по безработице среди стран Балтии. В Латвии она составляет 7,1%,в Литве - 5,8%, а в Эстонии 4,6%.

Латвия по уровню безработицы находится на 6-м месте в ЕС. Больше этот показатель только в Греции (18,5%), Испании (14%), Италии (10,2%), Франции (8,8%) и Хорватии (7,4%).

По мнению руководителя Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василия Колташова, у производственного сектора Латвии нет перспектив, поскольку он оторван от российского рынка. Он также отметил, что в режиме членства в ЕС и привязки к европейской экономике шансов на развитие у латвийского производства нет - в этом не заинтересован Евросоюз, которому нужно, чтобы Латвия принимала товары из других стран ЕС, а не производила собственные.

 

Лента новостей
0