Судаков: США практически полностью получили контроль над суверенной Польшей

© Foto : из личного архиваПолитолог, профессор военных наук Сергей Судаков
Политолог, профессор военных наук Сергей Судаков - Sputnik Латвия
Подписаться
США шаг за шагом пытаются сдавить кольцо агрессии вокруг России, заявил политолог Сергей Судаков
Судаков: США практически полностью получили контроль над суверенной Польшей

Вашингтон и Варшава договорились о размещении на польской территории эскадрильи американских разведывательных беспилотников MQ-9, этот пункт содержится в совместной декларации об оборонном сотрудничестве, которую подписали президенты США и Польши Дональд Трамп и Анджей Дуда.

Валерий Коровин - Sputnik Латвия
Коровин: оказавшись под оккупацией США, Польша вынуждена еще и платить за нее
Член-корреспондент Академии военных наук, политолог Сергей Судаков считает, что США хотят сделать из Польши второй центр силы в Европе, так как их уже не устраивает наличие только первого - Германии.

"Польша не стремится к концепции примирения и мира, напротив, встает на тропу войны и готова всячески показать, что она крайне лояльна Соединенным Штатам Америки и не хочет в долгосрочной перспективе иметь добрососедские отношения с Российской Федерацией", - заявил политолог в эфире радио Sputnik.

При этом Судаков напоминает, что не всегда у Польши была такая стратегия, и факт размещение американских беспилотников свидетельствует о том, что США практически полностью получили контроль над суверенной европейской республикой.

Лента новостей
0