Оранжевое предупреждение: в Латвии будет жарко

© Pixabay / Bru-nOВентилятор
Вентилятор - Sputnik Латвия
Подписаться
Оранжевое предупреждение означает, что погодные условия становятся опасными, жителям рекомендуется следить за последними прогнозами погоды

РИГА, 11 июн — Sputnik. Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии впервые в этом году объявил оранжевое предупреждение - во вторник, среду и четверг ожидается жара.

В течение дня во вторник температура воздуха во многих местах в Латвии повысится до +27..+32 градусов, а в среду и четверг в южных районах страны местами - до +33...+34 градусов. В Риге 11-13 июня ожидается повышение температуры воздуха до +30...+32 градусов.

Очки на пляже - Sputnik Латвия
Разрушительные грозы и аномальная жара: синоптики о погоде на неделю в Латвии

Оранжевое предупреждение означает, что погодные условия становятся опасными. Жителям рекомендуется следить за последними прогнозами погоды, понимать риски и следить за информацией, предоставляемой ответственными структурами, например самоуправлением и спасательной службой.

Абсолютный рекорд жары для июня в Латвии был установлен 28 июня 1973 года в Мерсрагсе - +34,6 градуса, а абсолютный рекорд жары - +37,8 градуса - 4 августа 2014 года в Вентспилсском порту. Рекорд 2018 года был зафиксирован 30 июня в Бауске и составил +34,2 градуса, а в этом год рекордно высокая температура воздуха была зарегистрирована 6 июня в Вентспилсском порту и составила +32,2 градуса.

Ожидается, что на этой неделе оранжевое предупреждение будет объявлено также из-за грозы. По прогнозам Global Forecast System, со вторника до пятницы в Латвии местами возможны разрушительные грозы с локальными интенсивными ливнями, градом и бурями.

Лента новостей
0