Ситуация перед Евробаскетом в Риге критична - денег нет

CC0 / Markus Spiske on Unsplash / Баскетбольный мяч
Баскетбольный мяч - Sputnik Латвия
Подписаться
Глава Латвийского баскетбольного союза Валдис Войнс категорически отрицает даже мысль отказаться от проведения турнира и надеется на пересмотр решения как со стороны государства, так и Рижской думы

РИГА, 6 июн — Sputnik. Национальный спортивный совет (NSP) в очередной раз отклонил просьбу Латвийского баскетбольного союза (ЛБС) выделить дополнительные средства для проведения в Риге чемпионата Европы по баскетболу среди женских команд.

Женская сборная Латвии играет с Черногорией на Чемпионате Европы 2017 - Sputnik Латвия
Латвия может потерять право на домашний чемпионат Европы по баскетболу
Женский Евробаскет-2019 приближается неумолимыми шагами, а в бюджете ощущается нехватка двухсот тысяч евро. Тем не менее глава ЛБС Валдис Войнс категорически отрицает даже мысль отказаться от проведения турнира и надеется на пересмотр решения как со стороны государства, так и Рижской думы.

Кроме того, ЛБС находится в активной коммуникации с Международной федерацией баскетбола (ФИБА) и сумел добиться некоторых поблажек в исполнении стандартов регламента. Благодаря этому удалось сократить затраты на 68 тысяч евро. Тем не менее нехватка материальных ресурсов по-прежнему ощущается, и если ЛБС все-таки не удастся получить поддержку от госструктур, то тогда будет взят кредит на недостающую сумму. Хотя последний шаг, безусловно, даст негативный эффект в плане долгосрочного развития баскетбола в стране.

Напомним, женский чемпионат Европы - 2019 по баскетболу стартует 27 июня в трех сербских городах и в Риге. Шесть лучших команд по итогам турнира получат право сыграть в олимпийской квалификации токийской Олимпиады-2020.

Лента новостей
0