На Латвию идет буря: синоптики прогнозируют грозовые ливни

© Pixabay / aiacPLГроза
Гроза - Sputnik Латвия
Подписаться
Грозовые ливни, бурю и град предрекают синоптики жителям Латвии к концу недели

РИГА, 5 июн — Sputnik. Согласно прогнозам синоптиков, в ближайшие три дня в Латвии повысится влажность воздуха и увеличится облачность, сообщает Mixnews.lv.

Поваленное дерево - Sputnik Латвия
Буря в Латвии: сотня вызовов пожарных, тысяча аварийных отключений

Кроме того, метеорологи прогнозируют, что в четверг, 6 июня, в Курземе пройдут грозовые ливни. А уже в пятницу и субботу, 7 и 8 июня, ливни с грозами будут наблюдаться на большей части территории Латвии. Синоптики предупреждают, что местами ливни будут крайне интенсивными и сопровождаться градом и даже бурей.

При этом максимальная температура воздуха достигнет +32 градусов. Немного прохладнее будет на побережье. Но к выходным вместе с западным, северо-западным ветром в страну придут более холодные воздушные массы. К воскресенью, 9 июня, облачность уйдет на восток, на побережье температура воздуха не превысит +15...+20 градусов, на остальной территории Латвии воздух прогреется до +20...+25 градусов.

Зато уже к середине следующей недели снова установится жара. Согласно прогнозам Global Forecast System, температура воздуха в Латвии превысит +30 градусов.

Во вторник, 4 июня, синоптики сообщали, что в Курземе метеорологические службы установили, что был побит новый рекорд жары на этот день. Самая сильная жара была зафиксирована в Мерсрагсе: +29,4 градуса.

​Ранее сообщалось, что, согласно оценкам синоптика Яниса Траллиса, средняя температура этой недели ожидается на шесть градусов выше нормы. А в целом этот июнь может стать самым жарким в истории Латвии. Прогнозы говорят о том, что даже несмотря на то, что падение температуры будет наблюдаться, оно будет незначительным.

Тем не менее синоптики все же сообщили о том, что наступившее лето не будет таким же жарким, как прошлогодний сезон, хотя температура перейдет границы нормы. Дождей снова будет мало. Количество осадков, в сравнении с многолетними показателями, будет ниже нормы.

Жара-2018

В 2018 году жара и засуха нанесли сельскому хозяйству Латвии серьезный урон. Весна и лето тогда выдались жаркими, а количество осадков, выпавших в Латвии, значительно отставало от климатической нормы. Было побито 300 температурных рекордов прошлых лет, и только в 10 случаях была отмечена рекордно низкая для конкретного дня температура.

Без дождя сохли сады и поля. Скотоводам приходилось забивать животных, которых нечем было кормить. Проблемы наблюдались также в рыбных хозяйствах. Кроме того, в конце ноября прошлого года во многих регионах Латвии наблюдались проблемы с питьевой водой. А из-за пожаров, вызванных жаркой и засушливой погодой, в Латвии пострадало 2 тысячи 863 гектара лесных массивов.

Пшеничное поле - Sputnik Латвия
Засуху в Латвии планируют включить в список страховых случаев

Метеорологи предупреждали, что за время зимы Латвия не успела оправиться от прошлогодней засухи, несмотря даже на то, что за первые три месяца 2019 года выпало достаточное количество осадков.

В апреле синоптики прогнозировали мало осадков, низкую влажность воздуха и солнечную погоду. Все это способствует высыханию почвы. И если в начале апреля Государственная пожарно-спасательная служба сообщала о 1548 зарегистрированных с начала года в Латвии пожаров старника, то концу месяца эта цифра возросла до 2022. Всего с начала года было зарегистрировано 3790 пожаров.

Лента новостей
0