В Сейме хотят защитить православную церковь Латвии от влияния из-за рубежа

© Sputnik / Sergey MelkonovМитрополит Рижский и всея Латвии Александр совершил Крестный ход, Светлую Пасхальную Заутреню и Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова города Риги
Митрополит Рижский и всея Латвии Александр совершил Крестный ход, Светлую Пасхальную Заутреню и Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова города Риги - Sputnik Латвия
Подписаться
Должности главы Латвийской православной церкви, митрополитов, архиепископов и епископов могут разрешить занимать только гражданам Латвии

РИГА, 3 июн — Sputnik. Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам предлагает внести в закон о Латвийской православной церкви (ЛПЦ) пункт о том, что руководители церкви должны являться гражданами Латвии, проживающими в стране не менее десяти последних лет, сообщается на сайте Сейма.

В аннотации к законопроекту говорится, что введение критериев гражданства и постоянного места жительства для должностных лиц таких религиозных организаций, руководство которых находится за пределами Латвии, позволит укрепить автономию этих организаций и даст возможность избежать потенциального влияния из-за рубежа. Это, в свою очередь, укрепит государственную и общественную безопасность Латвии, заявляют представители комиссии.

Вышеупомянутую норму планируется применить в отношении главы церкви, митрополитов, архиепископов, епископов и кандидатов на эти должности. Отметим, что действующий глава церкви митрополит Рижский Александр подпадает под эти требования — он родился в Латвии до 1940 года (то есть автоматически получил ее гражданство) и живет в стране гораздо более 10 лет. 

Акция прихожан УПЦ МП против Объединительного собора на Украине - Sputnik Латвия
Как Константинопольский патриархат треть Латвии Киеву отдал

В ходе подготовки законопроекта были проведены консультации с представителями ЛПЦ и министерства иностранных дел.

Рассмотреть законопроект предлагается как можно скорее.

Закон о ЛПЦ был принят в 2008 году, до этого правовой статус церкви регулировался "Положением о Латвийской православной церкви", принятым в 1926 году.

В законе, в частности, говорится, что государство уважает решения Церкви по каноническим вопросам и эти решения не могут быть обжалованы в государственных институциях. Также, согласно закону, государство обязуется ежегодно выделять из бюджета средства для реставрационных и реновационных работ расположенного под Елгавой филиала Свято-Троице-Сергиева женского монастыря, а также средства для обеспечения порядка на крестном ходе и оказания медицинской помощи паломникам.

Закон также закрепляет порядок строительства, реставрации, перестройки храмов, часовен и кладбищ; проведение этих работ возможно только с разрешения правящего архиерея ЛПЦ — митрополита Рижского и всея Латвии Александра.

Лента новостей
0