Химические отходы лили на землю: работу завода Biolar могут остановить

© pixabayПузырек с ядом
Пузырек с ядом - Sputnik Латвия
Подписаться
На сегодня найдено уже восемнадцать мест, где токсичные химические отходы лили прямо на землю

РИГА, 3 июн — Sputnik. Завод Biolar в Олайне подозревают в преднамеренном сливе токсичных отходов в Елгавском крае, сообщает LTV.

На маленькой проселочной дороге в волости Яунсвирлаукас Елгавского края, насколько можно понять по следам на земле, подъехала машина с цистерной, водитель открыл кран и вылил содержимое. Вся земля здесь выжжена, жидкость затопила край поля.

Как пояснил журналистам директор Елгавского отделения Государственной службы окружающей среды (VVD) Хардийс Вербелис, это были ионы цианида, которые образуются в производственном процессе на заводе Biolar. Такие химические отходы являются крайне опасными и в принципе никогда не должны попадать в окружающую среду, их следует должным образом утилизировать — этого требует законодательство.

Рига - Sputnik Латвия
В Риге зарегистрировано самое сильное загрязнение воздуха с 2008 года

Вербелис также признал, что в Латвии нет аккредитованного метода определения такого рода загрязнения. Анализы взятых на месте проб, вероятнее всего, сделают за границей. Результаты будут известны не ранее чем через две недели.

На сегодня найдено уже 18 мест, где токсичные химические отходы лили прямо за землю: в Елгавском, Бауском, Рундальском, Терветском краях. Есть такие места, где вдоль обочины земля залита на протяжении километров — цистерна ехала с открытым краном. В других местах машина останавливалась и выливала большой объем химических веществ сразу.

В интересах следствия VVD и полиция месяц не сообщали о происшедшем. Расследование продвинулось вперед, когда 24 мая в окрестностях Эмбурги нарушителя застали именно в тот момент, когда он лил на землю жидкость из цистерны. Земгальский районный суд в Тукумсе применил к подозреваемому меру пресечения — арест.

Владельцы пострадавшего поля опасаются, что земля протравлена вглубь, и теперь тут или ничего не вырастет много лет подряд, или просто опасно что-то растить.

Погрузочный терминал Рижского свободного порта - Sputnik Латвия
Терминалы, загрязняющие воздух в Вецмилгрависе, могут закрыть

"Это наша земля, наша Латвия. Она нас кормит. Мы на ней живем. У нас больше ничего нет. Это самое дорогое... Всё это очень больно и безответственно", — сказала хозяйка фермы Сапниши Вия Черняк.

Полиция ведет уголовный процесс о серьезном ущербе для окружающей среды, здоровья людей и хозяйства. Виновным грозит до четырех лет лишения свободы.

Завод Biolar распространил пресс-релиз, в котором признает, что полиция проводила процессуальные действия на его территории. Но шире предприятие ситуацию не комментирует, отмечая лишь, что ни VVD, ни полиция пока не представили доказательств, что опасная жидкость была вывезена именно с территории Biolar.

По итогам инспекции на заводе специалисты VVD готовят заключение о выявленных там нарушениях. Не исключено, что будет принято решение о предупреждении насчет возможной остановки деятельности завода, сказал Вербелис.

Лента новостей
0