Пылаев: надо будет - разместят ракеты в Прибалтике, никто их и не спросит

© фото из личного архиваВоенный эксперт Александр Пылаев
Военный эксперт Александр Пылаев - Sputnik Латвия
Подписаться
В МИД РФ предупреждают, что США с согласия неядерных держав готовятся к применению ядерного оружия в Европе, но военный эксперт Александр Пылаев считает, что сейчас до размещения ракет в странах Балтии вряд ли дойдет дело
Пылаев: надо будет - ракеты разместят в Прибалтике, никто и не спросит

Размещая ядерное вооружение в Европе, США готовятся к его применению, заявил директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России Владимир Ермаков. Эксперты указывают, что военные аэродромы на территории Прибалтики и Польши уже подготовлены к приему самолетов НАТО, которые могут нести американское тактическое ядерное оружие.

Военный эксперт Александр Пылаев не считает, что США на самом деле планируют подобное размещение вооружения.

"На фоне консультаций, которые объясняют политику Штатов в Иране, едва ли возможно сейчас размещение ядерных вооружений в Прибалтике... Конечно, эти страны особо никто спрашивать не будет, если такая воля возникнет, ракеты там поставят, но едва ли сейчас это нужно Штатам", - заявил Пылаев в интервью Sputnik Латвия.

Эксперт уверен, что президент США Дональд Трамп демонстрирует свою классическую переговорную ситуацию: ему нужно обострить ситуацию, начать нагнетать ужасы и кошмары и потихоньку отступать, что-то выторговывая и создавая площадку для переговоров. 

Пылаев напомнил, что современные технологии не требуют такого приближения ядерных ракет к территории России, так что все это "фехтование на уровне пиара".

 

Лента новостей
0