Латвия оказалась самой гомофобной страной ЕС

© Sputnik / Sergey MelkonovШествие сексуальных меньшинств Baltijas Praids 2018
Шествие сексуальных меньшинств Baltijas Praids 2018 - Sputnik Латвия
Подписаться
Первое место с большим отрывом заняла Мальта - там права ЛГБТ защищены практически полностью

РИГА, 14 мая — Sputnik. В десятом ежегодном "Радужном рейтинге" стран по их отношению к ЛГБТ Латвия заняла последнее место в ЕС, сообщает организация ILGA-Europe.

Среди всех стран Европы на последнем месте оказался Азербайджан, недалеко от него ушли Армения и Турция. Первое место, с большим отрывом, заняла Мальта - там права ЛГБТ защищены практически полностью. В первую тройку также вошли Бельгия и Люксембург. У России 46 место из 49 стран, у Беларуси - 43, у Украины - 35,

Среди стран ЕС Латвия оказалась на последнем, 28 месте. Литва заняла 22 место, а Эстония - 19.

Создатели рейтинга оценивали страны по шести параметрам: равенство и отсутствие дискриминации, семья (наличие и отсутствие однополых браков или партнерств, прав на усыновление и оплачиваемого искусственного оплодотворения для однополых пар), преступления на почве ненависти, признание гендерного статуса (возможность смены пола), место в гражданском обществе (право на проведение мероприятий и кампаний, защита для активистов) и право на убежище для беженцев, преследуемых на родине по признаку принадлежности к ЛГБТ.

Как отмечают создатели рейтинга, впервые за десять лет его существования в защите прав ЛГБТ в Европе наметился регресс: Польша больше не предоставляет услуги искусственного оплодотворения незамужним женщинам, Болгария отменила все законные процедуры для смены пола в официальных документах, Венгрия и Турция не поддерживают права ЛГБТ на свободу собраний.

В настоящее время Латвия, наряду с Литвой, Румынией, Польшей, Словакией и Болгарией, входит в число шести стран ЕС, где не признаются браки или партнерства лиц одного пола. В марте этого года Сейм Латвии отклонил законопроект о совместном проживании, который мог бы фактически легализовать в стране однополые партнерства.

Лента новостей
0