Без российского газа литовский концерн Achemos grupe теряет прибыль

Подписаться
Убытки завода Achema из-за высоких цен на газ и необходимости фактически содержать терминал СПГ в Клайпеде повлияли на показатели всей группы Achemos - ее прибыль до уплаты налогов снизилась на 37,8%

РИГА, 14 мая — Sputnik. Прибыль одного из крупнейших в Литве концернов - Achemos grupe – в прошлом году сократилась почти на 40%. Такой плачевный результат в компании связывают с работой входящего в концерн завода по производству удобрений Achema, который понес убытки из-за неблагоприятной ценовой конъюнктуры и применяемых к нему налогов, сообщает издание Verslo žinios.

Консолидированная выручка Achemos grupe в 2018 году составила 914 миллионов евро - на 12% больше, чем годом ранее, когда она достигала 818 миллионов евро. Прибыль группы до уплаты процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) сократилась на 37,8% - до 46 миллионов евро (в 2017 году – 74 миллиона евро), сообщила группа.

Танкер Coral Favia - Sputnik Латвия
Пока не запретили: литовская Achema наращивает закупки газа из РФ

"Результаты концерна в наибольшей степени определила компания Achema, которая в прошлом году понесла убытки по причине неблагоприятных цен и больших налогов, применяемых к ней. Хотя это повлияло на деятельность других компаний концерна, большинство из них добились лучших результатов, или показателей, сходных с 2017 годом", - отметил глава группы Миндаугас Декснис.

Группа пока не раскрывает показатели чистой прибыли или убытков за 2018 года, эти данные станут известны после их передачи Реестровому центру.

Achemos grupe состоит из более чем 40 компаний, работающих как в Литве, так и за рубежом, среди которых - завод удобрений Achema, стивидорная компания Klasco, компания агробизнеса и торговли удобрениями Agrochema, СМИ и гостиницы, парк ветряных установок в Западной Литве.

Ранее Sputnik Латвия сообщал, что завод Achema - в прошлом году понес 28,9 миллиона евро чистых убытков против 20,2 миллиона евро прибыли в 2017 году. Выручка компании в прошлом году составила 397,5 миллиона евро и была на 6% меньше, чем в 2017 году (423,4 миллиона евро). В прошлом году завод произвел 2,3 миллиона тонн удобрений – это на 17,3% меньше, чем в 2017 году (2,7 миллиона тонн). Совокупные объемы производства азотных удобрений и других химических продуктов снизились на 14%.

Напомним, завод Achema – крупнейший в Литве потребитель газа, на нем лежит основное бремя содержание арендованного у Норвегии плавучего терминала СПГ Indepndence. В настоящее время для Achema плата за содержание терминала составляет около 20 миллионов евро.

Завод азотных удобрений Achema - Sputnik Латвия
Achema "сыта СПГ по горло": концерн подал в суд на Литву и ЕК

Из-за подорожания газа Achema прошлым летом остановила часть производства. Был закрыт один из двух цехов, производящих аммиак; не работала часть цеха, производящего карбамид; была остановлена когенерационная электростанция, поставлявшая энергию производственным мощностям. В тех цехах, где работа не останавливалась, были сокращены объемы производства продукции. Часть работников завода отправлена в неоплачиваемый отпуск.

Представители Achemos grupe в прошлом году несколько раз встречались с представителями министерства энергетики по вопросу о содержании терминала. Власти предлагают концерну сделку: заключение долгосрочного контракта на поставку СПГ в обмен на снижение бремя по его содержанию.

Снижение затрат, по утверждению министерства, возможно благодаря тому, что Сейм Литвы разрешил выкуп судна-хранилища Клайпедского терминала СПГ после 2024 года, когда закончится срок его аренды у норвежской компании Hoegh LNG. Это решение позволит распределить затраты на содержание терминала на более длительный временной период – на выкуп судна планируется взять кредит в 308 миллионов евро, часть этих средств (148 миллионов) пойдет на содержание терминала. С 2019 года планируется снизить ежегодные расходы как минимум на 23 миллиона евро — с 66 до 43 миллионов евро.

В качестве одной из альтернатив в Achema высказались в пользу смены регазификационного судна Independence на другое - меньшей мощности, поскольку такой объем газа, который в год можно регазифицировать на Клайпедском терминале самой Литве не нужен, а нарастить экспорт в соседние страны не удается - соседи предпочитают покупать более дешевый трубопроводный газ у "Газпрома".

До сих пор вопрос между Минэнерго и Achema окончательно не урегулирован.

Более того, Achema и компания торговли газом Achema Gas Trade подали в Суд справедливости ЕС жалобу на вступивший в этом году в силу новый порядок содержания Клайпедского терминала СПГ, который ставит Achema в неравные условия с LET. Оспариваются не только действия литовских властей, но и решение Еврокомиссии, утвердившее изменения государственной помощи терминалу СПГ.

Лента новостей
0