Буров: Госконтроль всегда дает время исправить ошибки

© Sputnik / Sergey MelkonovСкелет у Домской площади
Скелет у Домской площади - Sputnik Латвия
Подписаться
Госконтроль официально опубликовал результаты ревизии Рижского бюро по развитию туризма, следом в организацию пришли сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией

РИГА, 13 мая — Sputnik. Сегодня в Рижское бюро по развитию туризма (РБРТ) явились сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) и задержали члена правления организации Виту Ермоловичу, сообщает LSM.lv.

Вместе с одетыми в маски сотрудниками KNAB Ермоловича покинула помещения РБРТ, в которых сотрудники бюро уже несколько часов проводят обыск, и села в автомашину. В руках у представителей правоохранительных органов был черный мешок. Второй член правления РБРТ Гунтарс Гринвалдс остался в офисе.

Также следственные действия прошли в управлении Рижской думы по иностранным делам и в кабинете Максима Толстого ("Согласие"), который сейчас находится в заграничной командировке. Уголовно-процессуальные действия были сегодня проведены также в Германии, Швеции и Испании.

KNAB начал уголовный процесс о разбазаривании бюджетных средств, подделке документов и мошенничестве против сотрудников РБРТ.

Содействие туризму или нецелевые расходы

В получении информации KNAB тесно сотрудничал с Госконтролем, который в ходе ревизии за период с 1 января 2016 года по 30 июня 2018 года обнаружил существенные недостатки в планировании, выделении и контроле за финансированием обществ и фондов. По мнению Госконтроля, есть основания считать, что Рижское самоуправление за три года бесхозяйственно израсходовало более 20 миллионов, в том числе - на РБРТ и портал Riga.lv.

Здание Латвийской Национальной библиотеки в Риге - Sputnik Латвия
Рига вошла в пятерку лучших туристических маршрутов Европы

Госконтроль выяснил, что с 2016 по 2018 год РБРТ получило 17 миллионов из городского бюджета, причем большая часть этих средств была вложена в популяризацию товарных знаков Live Riga и Meet Riga, которые принадлежат не самоуправлению и не бюро развития туризма, а Air Baltic Corporation и в настоящее время отданы в залог. Кроме того, Госконтроль предполагает, что в бюро были фиктивные работники, зарплаты которых превышали уровень зарплат работников самоуправления.

Общество Riga.lv получило за три года от самоуправления более 4 млн евро. Бюджет организации в течение трех лет не утверждался, а в отчетах указаны недостоверные финансовые данные. Одной из целей учреждения было издание газеты самоуправления, однако уже на следующий год после учреждения Riga.lv ее издание было прекращено. Ревизоры выяснили, что работники Riga.lv занимаются перепубликацией информации из других источников, а заключенные с авторами договоры не позволяют убедиться в объеме проведенной работы и затратах на нее.

В РБРТ, в свою очередь, заявили, что во время аудита сотрудников организации не покидало ощущение, что работники Госконтроля пришли с уже готовым негативным и, возможно, политически мотивированным мнением о работе РБРТ. Хотя ревизия длилась примерно год, сотрудники Госконтроля, вероятно, так и не поняли, как работает современный маркетинг для содействия туризма и каково место РБРТ в общей экосистеме туризма, потому что контролеры сомневались в необходимости существования бюро как такового.

Великолепный вид на Старую Ригу из бутик-отеля - Sputnik Латвия
Туризм в Риге: безопасность, ночная жизнь и полмиллиарда евро в год

"У нас есть право ожидать профессионального понимания ревизорами области, в которой выполняется ревизия", — говорится в заявлении бюро.

РБРТ отмечает, что с 2009 года, когда на пике экономического кризиса было учреждена организация и бренд Live Riga, число туристов в столице многократно возросло — с 0,7 млн человек до 3,5 млн человек в 2018 году, но Госконтроль не пытался увидеть и отрицал корреляцию между целенаправленной деятельностью бюро и убедительными показателями прироста туризма.

"Возможно"

После публикации заключения ревизии Госконтроля о распределении средств в Riga.lv и Рижском бюро развития туризма, а также процессуальных действий KNAB руководство Рижской думы заявило: Госконтроль всегда дает время исправить ошибки.

Сквер возле Рижской церкви Св. Петра - Sputnik Латвия
Рижский туризм разовьют за три миллиона евро

"Сегодня, когда Госконтроль официально опубликовал результаты ревизии, он информировал общественность, что тесно сотрудничал с KNAB. Действия, которые сегодня происходили с утра — сотрудники KNAB вошли вместе с вами, журналистами, в помещение Liveriga и некоторые помещения Рижской думы, подтверждает, что это сотрудничество у них было тесным", — заявил и.о. градоначальника Олег Буров Латвийскому радио-4.

"Я бы разделил наши действия на две категории. Первое — Госконтроль всегда дает время, чтобы эти предложения реализовать. Рижская дума предоставила сроки Госконтроля — до конца года: оценят необходимость существования Riga.lv и Liveriga.

Второй вопрос. Поскольку сегодня появилось много информации после процессуальных действий KNAB, я хочу сказать следующее: в заключении Госконтроля это было написано, но в двух запятых мы видели слово iespējams — возможно. По слову "возможно" очень трудно делать выводы. Поэтому мы посмотрим. Если сейчас после действий KNAB мы получим информацию, что есть такие нарушения, то, конечно, в оперативном порядке мы будем на них реагировать", — подчеркнул он.

Лента новостей
0