Ови, Кови и другие звезды ЧМ-2019, за которыми стоит последить

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкХоккей. Тренировка сборной России
Хоккей. Тренировка сборной России - Sputnik Латвия
Подписаться
Стартующий чемпионат мира по хоккею 2019 году получился очень "звездным", Sputnik предлагает обратить внимание на 20 хоккеистов мирового уровня, среди которых немало россиян

РИГА, 10 мая — Sputnik. На мировое хоккейное первенство приезжает много титульных игроков. Но в этот раз ЧМ-2019 будет по-настоящему звездным. Тем ценнее победа в таком турнире. Sputnik Латвия проанализировал составы и выделил ТOP-20 самых ярких хоккеистов, за которыми стоит понаблюдать при любом раскладе.

Джон Таварес (Канада), нападающий, 28 лет

За спиной этого центрфорварда "Торонто Мэйпл Лифс" самый результативный сезон, в котором он набрав 88 (47+41) очков. Снайперской точностью Таварес славился всегда, но более 40 шайб за чемпионат никогда не забрасывал. А тут едва не назабивал полсотни.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИгрок сборной Канады по хоккею Джон Таварес
Ови, Кови и другие звезды ЧМ-2019, за которыми стоит последить - Sputnik Латвия
Игрок сборной Канады по хоккею Джон Таварес

Таварес никогда не отличался сумасшедшей скоростью, но выделяется умением предвидеть развитие ситуации. Тем и берет. Еще Джон достаточно выиграл в юниорском возрасте (дважды чемпион МЧМ и MVP турнира 2009 года), но вот на чемпионатах мира с ним Канада неизменно проваливалась, занимая 5 и 7 места. Отличный шанс компенсировать недостающую медаль мирового первенства, тем более, что олимпийское золото в его коллекции есть.

Хенрик Лундквист (Швеция), вратарь, 37 лет

Легенда шведского хоккея и "Нью-Йорк Рейнджерс", который выбрал ставшего впоследствии "Королем Хенриком" на драфте только в 7-м раунде под 205 номером. Переписал массу вратарских рекордов НХЛ, олимпийский чемпион-2006. Два года назад впервые после 9-летнего перерыва приехал в сборную на ЧМ и помог завоевать чемпионский титул. Отличный повод скрасить неудачный клубный сезон в "Рейнджерс" еще одной громкой победой, благо состав "Тре Крунур" это позволяет сделать.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВратарь сборной Швеции Хенрик Лундквист
Ови, Кови и другие звезды ЧМ-2019, за которыми стоит последить - Sputnik Латвия
Вратарь сборной Швеции Хенрик Лундквист

Элиас Линдхольм (Швеция), нападающий, 24 года

В этом сезоне Линдхольм отыграл свой лучший из шести сезонов в НХЛ. Возможно из-за того, что перешел из "Каролины" в "Калгари". По факту, Элиас – стал самым результативным шведом в регулярном чемпионате-2018/19, набрав 78 (27+51) очков (в составе "ураганов" больше 45 баллов за сезон не набирал). Как и Лундвист, Линдхольм – участник золотого для "Тре Крунур" чемпионата мира-2017.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИгрок сборной Швеции по хоккею Элиас Линдхольм
Ови, Кови и другие звезды ЧМ-2019, за которыми стоит последить - Sputnik Латвия
Игрок сборной Швеции по хоккею Элиас Линдхольм

Райан Сутер (США), защитник, 34 года

Выступающий последние семь лет за "Миннесоту Уайлд" Сутер выигрывал и юниорский чемпионат мира, и молодежный со сборной США, в 2002 году даже был признан лучшим защитником ЮЧМ. Но вот на взрослых чемпионатах мира медалей как-то выиграть до сих пор не доводилось. Тем неожиданней оказалось его появление в сборной США на этом ЧМ, где в последний раз он играл ровно десять лет назад. И, возможно, теперь пазл сложится, поскольку у американцев к этому турниру складывается очень симпатичная команда. Сезоне-2018/19 Сутер провел в своем привычном режиме, набрав 47 (7+40) очков.

© Sputnik / Григорий Соколов / Перейти в фотобанкАмериканский хоккеист Район Сутер (в центре)
Ови, Кови и другие звезды ЧМ-2019, за которыми стоит последить - Sputnik Латвия
Американский хоккеист Район Сутер (в центре)

Никита Кучеров (Россия), нападающий, 25 лет

Самородок из России Никита Кучеров, можно сказать, self-made man. В 17 лет дебютировал в ЦСКА в матче против рижского "Динамо". Когда получил травму в первом сезоне, армейцы отказались делать операцию, а выбравшая его на драфте "Тампа" денег не пожалела. Расторгнув контракт с ЦСКА и перебравшись за океан, Никита год поиграл за фарм "молний", а с 2013 закрепился и в основной команде, став одним из лидеров. В прошлом году "Тампа" только в полуфинале уступила будущему обладателю Кубка Стэнли "Вашингтону" (3-4), в этом - клуб рассматривался одним из фаворитов на победу, но "Лайтнинг" неожиданно проиграли в первом раунде.

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкТренировка сборной России по хоккею. Никита Кучеров
Ови, Кови и другие звезды ЧМ-2019, за которыми стоит последить - Sputnik Латвия
Тренировка сборной России по хоккею. Никита Кучеров

Сам Кучеров второй год подряд набирает в чемпионате не менее 100 очков, а в этом сезоне стал и вовсе лучшим бомбардиром "регулярки", заработав 128 (41+87) очков. Три последних года Кучеров - неизменный участник Матча всех звезд НХЛ. За взрослую сборную России играл только на двух турнирах – Кубке мира-2016 (4 место) и ЧМ-2017 (бронза). Пора как бы взять медаль и более высокого достоинства.

Патрик Кейн (США), нападающий, 30 лет

Кейн второй год подряд соглашается приехать на чемпионат мира. В прошлом это обернулось бронзой, в чем самая непосредственная заслуга форварда, который стал самым ценным игроком турнира и лучшим бомбардиром. В этот раз американцы могут претендовать даже на большее, если капитан Кейн сумеет сыграть на том же уровне. И почему бы и не сыграть, ведь ветеран "Чикаго Блэкхокс", в отличие от команды, провел замечательный сезон, набрав рекордное количество очков в карьере – 110 (44+66). Интересно, что когда в 2015-м он стал первым американцем в истории НХЛ, выигравшим бомбардирскую гонку в регулярном чемпионате, на его счету значилось даже меньше очков (106).

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкАмериканский хоккеист Патрик Кейн
Ови, Кови и другие звезды ЧМ-2019, за которыми стоит последить - Sputnik Латвия
Американский хоккеист Патрик Кейн

В коллекции Кейна уже имеется три Кубка Стэнли, он обладатель таких ценных индивидуальных трофеев НХЛ, как "Харт Трофи", "Арт Росс Трофи", "Конн Смайт Трофи" и "Тед Линдсей Трофи", дважды входил в сборную звезд лиги по итогам сезона, восемь раз участвовал в Матче всех звезд НХЛ и т.д., и т.п. Двумя словами, надо смотреть!

Евгений Малкин (Россия), нападающий, 32 года

Еще один яркий центрфорвард, безусловно, являющийся звездой турнира. Малкин начал заокеанскую карьеру с побега из "Магнитки" в Финляндии, куда российский клуб приехал на турнир. Скандал был нешуточный, но потом все улеглось, а Джино закрепился в "Питтсбурге" и стал лучшим новичком сезона-2006/07. В 2009 году он - первый россиянин, получившим "Конн Смарт Трофи" (приз лучшему игроку в плей-офф).

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИгрок сборной России по хоккею Евгений Малкин
Ови, Кови и другие звезды ЧМ-2019, за которыми стоит последить - Sputnik Латвия
Игрок сборной России по хоккею Евгений Малкин

За сборную Малкин на ЧМ не играл с последнего победного для России ЧМ в 2014 году. Двумя годами ранее Евгений также стал чемпионом мира и собрал тогда все возможные призы – лучшего бомбардира, лучшего нападающего и MVP турнира. Вообще с ним сборная Россия обычно никогда не остается без медалей, исключением стал только рижский ЧМ-2006 на заре международной карьеры Джино.

Обычно за сезон Малкин не опускается ниже рубежа в 70 очков, вот и в этом он набрал 72 (21+51).

Александр Овечкин (Россия), нападающий, 33 года

Без сомнений, является главной звездой турнира. Еще будучи 17-летним Александр был приглашен Виктором Тихоновым впервые в сборную страны и стал самым юным автором заброшенной шайбы в истории национальной команды (случилось это на турнире Кубок "Ческе Пойиштовны" в 2003 году).

© AP Photo / Nick WassХоккеист Александр Овечкин
Ови, Кови и другие звезды ЧМ-2019, за которыми стоит последить - Sputnik Латвия
Хоккеист Александр Овечкин

Перечислять все рекорды Ови не имеет смысла. Но самый главный трофей – Кубок Стэнли - Александр выиграл только в прошлом году. Казалось бы – все, стремиться уже некуда, однако Овечкин не перестает удивлять и в этом сезоне, уже в восьмой раз за карьеру оказавшись лучшим снайпером чемпионата (51 гол).

Со сборной Росии, куда Овечкин едет с большим желанием практически всегда, хоккеист трижды становился чемпионом мира (2008, 2012, 2014). В этом году представляется хороший шанс сделать покер.

Якуб Ворачек (Чехия), нападающий, 29 лет

Этот хоккеист является главной звездой в составе чешской команды перед началом чемпионата. Якуб никогда много не забивал, но крайне результативно действует в подыгрыше. В составе "Филадельфии" в этом году он набрал 66 (20+46) очков, а наиболее успешным для него оказался сезон-2014/15, когда Ворачека включили в символическую сборную регулярного чемпионата и он принял участие в Матче всех звезд. Тогда же Якуб был признан и лучшим хоккеистом Чехии.

© Sputnik / Григорий Соколов / Перейти в фотобанкИгрок сборной Чехии Якуб Ворачек
Ови, Кови и другие звезды ЧМ-2019, за которыми стоит последить - Sputnik Латвия
Игрок сборной Чехии Якуб Ворачек

Ворачек – очень позитивный человек и всегда с радостью откликается на призыв сыграть за сборную на ЧМ. Это будет для него уже шестой чемпионат мира, в 2010 году он выиграл с командой золото.

Джек Айкел (США), нападающий, 22 года

За спиной молодого центрфорварда "Баффало Сэйбрз" лучший в карьере сезон по индивидуальным показателям – 82 (28+54) очка в 77 матчах – чуть меньше чем его латвийский одноклубник Земгус Гиргенсонс собрал за все шесть сезонов. Джек был вторым номером драфта-2015 и за три года дорос до капитана команды, обязанности которого исполнял в чемпионате-2018/19. Правда, "клинки" по-прежнему не радуют и до плей-офф им как до Луны.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкНападающий сборной США по хоккею Джек Айкел
Ови, Кови и другие звезды ЧМ-2019, за которыми стоит последить - Sputnik Латвия
Нападающий сборной США по хоккею Джек Айкел

В прошлом году, когда американцы взяли бронзу, Айкел на ЧМ не поехал. Да у него и так есть медаль этого достоинства с ЧМ-2015. Вроде бы логично замахнуться на большее, а с таким составом "звездно-полосатые" этого сделать могут. Осталось только Айкела приучить отрабатывать в обороне, чего он практически не делает в клубе. Но в сборной придется, здесь есть и другие забивалы, Кейн, к примеру.

Леон Драйзайтль (Германия), нападающий, 23 года

Лучший немецкий хоккеист в НХЛ к 23 годам впервые перешел за сезон отметку в 100 очков (105) и уступил в снайперском споре только великому Овечкину всего одну шайбу (50 против 51). Последний раз в "Эдмонтоне" полтсотни голов за сезон забрасывал другой великий – Уэйн Гретцки, и было это в далеком 1987-м году. Для Леона этот чемпионат мира будет четвертый по счету. В двух последних, когда он приезжал (2016 и 2017), сборной Германии удавалось пройти в четвертьфинал. Так что пока для немцев все оптимистично.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкНемецкий хоккеист Леон Драйзайтль
Ови, Кови и другие звезды ЧМ-2019, за которыми стоит последить - Sputnik Латвия
Немецкий хоккеист Леон Драйзайтль

Андрей Василевский (Россия), вратарь, 24 года

Один из лучших российских вратарей на сегодня благодаря неудаче "Тампы" в плей-офф оказался свободен для сборной. В НХЛ с 2014 года, и с каждым сезоном его игра выглядит все лучше и лучше. В этом и прошлом году - участник Матча всех звезд НХЛ. За сборную России выступал на двух первенствах мира: в 2014 году выиграл золото, в 2017 – бронзу и был признан лучшим вратарем турнира, а еще вошел в символическую сборную чемпионата.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВратарь сборной России Андрей Василевский
Ови, Кови и другие звезды ЧМ-2019, за которыми стоит последить - Sputnik Латвия
Вратарь сборной России Андрей Василевский

Роман Йоси (Швейцария), защитник. 28 лет

Этот защитник является, пожалуй, самым авторитетным игроком сборной Швейцарии. За океаном он с 2010 года и неизменно защищает цвета "Нэшвилл Предаторз".

Несмотря на свое амплуа, Йоси очень результативен. Последние пять лет он неизменно заканчивает чемпионат с активом не менее 56 очков. Вот и в этом сезоне остановился на этой отметке, забросив 15 шайб и отдав 41 передачу.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкХоккеист сборной Швейцарии Роман Йоси
Ови, Кови и другие звезды ЧМ-2019, за которыми стоит последить - Sputnik Латвия
Хоккеист сборной Швейцарии Роман Йоси

Если Йоси не задействован в плей-офф, он, как правило, играет на ЧМ. Самым успешным для него стал турнир 2013 года, когда Швейцария сенсационно дошла до финала и заняла второе место, а Йоси был признан лучшим защитником, вошел в символическую сборную турнира и получил приз самого ценного игрока чемпионата. Год назад "крестоносцы" во главе с Йоси повторили серебряный успех, уступив шведам только в серии буллитов. Сейчас у швейцарцев подобралась тоже неплохая компания и ее болельщики смотрят на грядущий чемпионат с оптимизмом.

Илья Ковальчук (Россия), нападающий, 36 лет

Ковальчук отсутствовал в НХЛ 5 лет, но после победы России на Олимпиаде-2018, где Илья был признан MVP турнира, все-таки покинул СКА и отправился снова за океан. В своем первом после долгого перерыва сезоне 36-летний форвард за "Лос-Анджелес Кингс" набрал 34 (16+18) очка. Негусто, по сравнению с его прошлыми достижениями, но авторитет этого игрока – непререкаем. Не случайно Кови выбран капитаном звездной сборной России на ЧМ-2019.

© Sputnik / Sergey MelkonovКонтрольный матч по хоккею между сборными Латвии и России в Риге 24 апреля
Ови, Кови и другие звезды ЧМ-2019, за которыми стоит последить - Sputnik Латвия
Контрольный матч по хоккею между сборными Латвии и России в Риге 24 апреля

Помимо олимпийского золота, Ковальчук со сборной России дважды выигрывал чемпионат мира. Особенно памятной стала первая победа в 2008-м, когда турнир принимала Канада и в финале россияне встретились с хозяевами чемпионата. "Кленовые листья" вели в последнем периоде 4:2, но именно Ковальчук сперва перевел игру в овертайм, а затем забросил и победную шайбу. Через год в Швейцарии Россия снова обыграла в финале Канаду, а Ковльчук был признан лучшим нападающим и MVP турнира, а еще стал единственным россиянином, которого включили в символическую сборную чемпионата.

Шон Кутюрье (Канада), нападающий, 26 лет

Еще один звездный центрфорвард канадской сборной на этом чемпионате. За последние два сезона Кутюрье превратился в настоящего лидера "Филадельфии" и набирает в "регулярках" неизменно по 76 очков. Шон дважды приезжал на чемпионаты мира. В первый раз блистательная команда "Кленовых листьев" тогда с 22-летним Кутюрье отпраздновала победу на ЧМ-2015 в Праге. Попытка Кутюрье повторить успех в 2017-м закончилась поражением в финале по буллитам от шведов. Интересно, чем завершится третий поход.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИгрок сборной Канады Шон Кутюрье (справа)
Ови, Кови и другие звезды ЧМ-2019, за которыми стоит последить - Sputnik Латвия
Игрок сборной Канады Шон Кутюрье (справа)

Томаш Татар (Словакия), нападающий, 28 лет

Нынче у словаков нет такого обилия игроков в лучшей хоккейной лиге мира, но среди играющих там Татар является №1. Обмен в "Монреаль" в начале сезона сразу положительно сказался на игре нападающего, который установил персональный рекорд, набрав 58 (25+33) очков.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкСловацкий хоккеист Томаш Татар
Ови, Кови и другие звезды ЧМ-2019, за которыми стоит последить - Sputnik Латвия
Словацкий хоккеист Томаш Татар

Это будет пятое мировое первенство Томаша, а наибольший успех к сборной и хоккеисту пришел в 2010-м, когда словаки стали вице-чемпионами мира.

Марк Стоун (Канада), нападающий, 26 лет

Этот канадский форвард стабильно на протяжении последних пяти лет набирает в среднем 60 с лишним очков за сезон, а в этом году, перейдя в "Вегас", практически в одиночку тащил "золотые отбросы" в плей-офф против "Сан-Хосе". В семи матчах Марк наколотил 6 шайб и отдал 6 передач, но "акулы" вырвали победу в семи матчах.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИгрок сборной Канады Марк Стоун (справа)
Ови, Кови и другие звезды ЧМ-2019, за которыми стоит последить - Sputnik Латвия
Игрок сборной Канады Марк Стоун (справа)

Теперь Стоун намерен повторить со сборной достижение 2016 года, когда канадцы выиграли проходивший в Москве и Санкт-Петербурге чемпионат, а сам Марк набрал тогда в 10 матчах 10 (4+6) очков.

Эрик Густафссон (Швеция), защитник, 27 лет

Рекомендуем обратить внимание на этого защитника "Тре Крунур". Густафссон заиграл в НХЛ достаточно поздно, только в 23 года, и то постоянно попадал в ротацию между фарм-клубом и основной командой "Чикаго Блэкхокс". Однако в этом сезоне Густафссон раскрылся во всей красе, набрав очень солидную для защитника сумму очков – 60 (17+43). Это шестой показатель сезона среди всех игроков обороны в чемпионате.

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкИгрок сборной Швеции Эрик Густафссон на вручении Кубка Первого канала
Ови, Кови и другие звезды ЧМ-2019, за которыми стоит последить - Sputnik Латвия
Игрок сборной Швеции Эрик Густафссон на вручении Кубка Первого канала

За сборную Густафссон на ЧМ тоже сыграл довольно поздно – только в 2016-м - и все закончилось разгромным проигрышем канадцам в четвертьфинале (0:6). Зато в прошлом году Эрик и "Тре Крунур" стали чемпионами мира. Если шведы защитят титул, то оформят хет-трик, выиграв первенство в третий раз.

Джони Годро (США), нападающий, 25 лет

Этот левый крайний обратил на себя внимание еще во время молодежной первенстве мира-2013 в Уфе, где забил 7 шайб (хет-трик чехам в 1/4 и дубль канадцам в полуфинале) и стал лучшим бомбардиром сборной США, а команда выиграла золото ЮЧМ.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИгрок сборной США Джонни Годро
Ови, Кови и другие звезды ЧМ-2019, за которыми стоит последить - Sputnik Латвия
Игрок сборной США Джонни Годро

В 2014-м дебютировал в "Калгари Флэймз" и сразу стал игроком основного состава. В этом сезоне форвард набрал рекордную для себя сумму – 99 (36+63) очков. Это восьмой результат среди бомбардиров чемпионата и лучшим среди "огоньков".

За сборную страны Годро выступал на двух ЧМ и оба раза становился самым результативным игроком команды. Правда, медалей американцам это не приносило (5 и 4 места в 2014 и 2017 гг. соответственно). Что принесет "Джони Хоккею" третья попытка?

Якуб Врана (Чехия), нападающий, 23 года

Один из самых перспективных чешских игроков нового поколения. В своем первом полноценном сезоне-2017/18 Якуб сразу выиграл Кубок Стэнли с "Вашингтоном". В этом сезоне не пропустил ни одного матча и набрал уже 47 (24+23) очков. В столь звездном клубе весьма неплохой показатель для игрока третьего звена.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЧешский хоккеист Якуб Врана (справа)
Ови, Кови и другие звезды ЧМ-2019, за которыми стоит последить - Sputnik Латвия
Чешский хоккеист Якуб Врана (справа)

Это будет первый взрослый чемпионат мира Враны и наверняка он будет на первых ролях в команде. До сих пор он играл за сборную страны только на юниорском и молодежном уровне и в 2014-м году стал лучшим бомбардиром ЮЧМ.

Не исключено, что по ходу и по мере вылета команд из Кубка Стэнли составы команд-участниц ЧМ-2019 дополнятся новыми звездами. Но здесь предсказать что-то сложно.

Лента новостей
0