Мальчик одолжил свой велосипед полицейскому и получил почетную грамоту

© Foto : pixabay / PexelsВелотрасса в лесу, архивное фото
Велотрасса в лесу, архивное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
Глава Рижской мунициальной полиции лично поблагодарил мальчика за помощь

РИГА, 8 мая — Sputnik. Начальник Рижской муниципальной полиции (РМП) Юрис Лукас встретился с мальчиком, который помог полицейскому задержать подозреваемых.

В конце апреля сотрудники РМП получили сообщение о семи подростках, которые неподалеку от Деглавской горки напали на двух мальчиков и пытались их ограбить. На месте происшествия полицейские увидели потенциальных виновников, которые сразу же начали убегать. В поимке участвовало несколько полицейских экипажей, а пара сотрудников направились за нарушителями бегом.

После долгой гонки один из стражей порядка понял, что не догонит молодых людей, и в этот момент увидел мальчика на велосипеде. Он попросил у него одолжить велосипед, догнал троих из бегущих подростков и доставил их в Госполицию. Позже выяснилось, что эта молодежная компания может быть ответственна за нападение еще и на мужчину.

Одиннадцатилетний мальчик, который выручил полицейского, получил грамоту и небольшой подарок, который пригодится для активного лета. Он рассказал, что вскоре после того, как новость появилась в интернете и он сообщил друзьям о том, что это он на видео, перешептывалась вся школа, и он даже получал звонки с одобрением от учеников из других классов.

Мама мальчика рассказала, что в тот же вечер спросила сына, дал ли бы он велосипед любому чужому человеку, который бы попросил. На этот вопрос школьник ответил отрицательно: он знает, что не может доверять каждому, но полицейскому доверять можно. Мать поведала, что у них в семье принято не пугать детей полицией, когда они не слушаются, поскольку ребенок должен знать, что страж порядка - не угроза, а доверенное лицо, к которому можно обратиться за помощью.

Лента новостей
0