Похолодание задержится: синоптики о погоде на неделю в Латвии

CC BY 2.0 / webhamster / WindsockВетроуказатель
Ветроуказатель - Sputnik Латвия
Подписаться
На этой неделе в Латвию придет похолодание: ожидаются дожди и порывистый ветер, сообщают синоптики

РИГА, 29 апр — Sputnik. В конце минувшей недели в Латвии были зарегистрированы новые температурные рекорды для апреля: в четверг жара зашкаливала только в Айнажи и Павилосте, а в пятницу - уже на 18 метеорологических станциях по всей стране.

В субботу также на 18 метеорологических станциях была зафиксирована максимальная для этого дня температура воздуха, в том числе в Лиепае (+27,0 °С), в Вентспилсе (+26,1 °С) и в Резекне (+25,9 °С).

​Однако в начале этой недели пришло ожидаемое похолодание и жара спала. Первая половина недели пройдет под влиянием антициклона, поэтому осадков не ожидается, хотя облачность уже увеличится. Будет дуть спокойный северо-восточный, восточный ветер, в прибрежных районах местами порывистый.

Антициклон принесет в Латвию прохладные воздушные массы, поэтому температура воздуха днем будет не выше +10…+17 градусов, а ночью — +4…+8 градусов. В ночь на вторник в восточных районах ожидается нулевая температура и заморозки.

​По словам синоптика Яниса Траллиса, температура в ночь на вторник может упасть до -3 градусов, но днем будет тепло.

Скорее всего, в конце недели ожидаются небольшие осадки, а в конце недели и в начале следующей снова основательные заморозки. Возможен также порывистый ветер до 20 метров в секунду.

Лента новостей
0