В ЕС прекратили выпуск банкноты в 500 евро

CC BY 2.0 / Maik Meid / TräumeКупюра 500 евро
Купюра 500 евро - Sputnik Латвия
Подписаться
Избавиться от купюры решили из-за роста подозрений в использовании валюты в "незаконной деятельности".

РИГА, 27 апр — Sputnik. Европейский центральный банк (ЕЦБ) больше не будет печатать банкноты достоинством 500 евро, сообщает агентство Bloomberg.

По его данным, почти все страны еврозоны прекратили выпускать банкноты в 500 евро в январе, но Германия и Австрия могли продолжать эмиссию до 26 апреля.

Презентация нового дизайна евробанкнот достоинством 100 и 200 евро - Sputnik Латвия
Чем длиннее, тем больше номинал: ЕЦБ представил новые купюры 100 и 200 евро
Вывод купюры из обращения связан с тем, что такие крупные деньги все чаще использовались не в розничной торговле, а в криминальных целях. Нередко такие банкноты использовались для теневых денежных операций - финансирования терроризма и оплаты наркотрафика.

Отмечается, что банкноты в 500 евро по-прежнему можно будет использовать как средство платежа, они также будут циркулировать в коммерческих банках.

По данным Европейского центрального банка, в январе в обращении находились 521 млн таких купюр на общую сумму в 260,5 млрд евро. В общей сложности на банкноты достоинством в 500 евро приходилось 20% суммарной стоимости всех наличных евро в мире.

"В то время как все национальные центральные банки в евроблоке прекратили выдачу этой банкноты в январе, у Германии и Австрии было еще три дополнительных месяца, когда банки и граждане могли выпускать и покупать банкноту фиолетового цвета. Этот срок был до 26 апреля", — пишет агентство.

Выпуск банкнот в 500 евро продолжался 17 лет - с 1 января 2002, когда евро впервые был введен в наличное обращение.

Лента новостей
0