Видео

Нельзя снести: тысячи людей на рубеже обороны в Риге - у памятника Освободителям

Подписаться
Подвиг советских солдат не стереть из памяти людей никакими законами: каждый год 9 мая, в День Победы, к памятнику Освободителям Риги несут цветы тысячи тех, кто не собирается забывать

Власти Латвии пытаются всеми правдами и неправдами добиться того, чтобы символ Великой Победы - памятник Освободителям Риги - был уничтожен. 

Народная инициатива "О защите памятников борцам с нацизмом", которая всего за несколько дней собрала более десяти тысяч подписей, была отклонена латвийским Сеймом. Власти Латвии ставят под сомнение даже международные договоры, которые, казалось бы, должны надежно защищать монумент. Партию "Согласие", которая еще способна держать оборону в Рижской думе и защищать ценности русских Латвии, выдавливают из столицы.

Но остаются сотни тысяч людей, которые каждый год 9 мая, в День Победы, приходят к памятнику Освободителям Риги, возлагают цветы у подножья монумента, в память о героическом подвиге своих предков.

Но память нельзя снести. И есть уверенность в том, что и в этом году, несмотря на отчаянные нападки националистов на все русское, что существует бок о бок с ними в Латвии, у подножия памятника Освободителям 9 мая снова будет море цветов. Люди соберутся, чтобы защитить свое наследие. Ведь памятники в безопасности, пока к ним приходят те, кто не собирается забывать.

Лента новостей
0