Власти Польши опять хотят устроить вырубку в Беловежской пуще

© Sputnik / Г. Надеждин / Перейти в фотобанкБлагородный олень в заповеднике "Беловежская пуща"
Благородный олень в заповеднике Беловежская пуща - Sputnik Латвия
Подписаться
Несколько лет назад Польша приступила к вырубке деревьев в Беловежской пуще из-за жука-короеда, но суд ЕС признал эти действия незаконными, теперь Польша опасается лесных пожаров и снова планирует начать вырубку

РИГА, 24 апр — Sputnik. Власти Польши в течение трех лет хотят вырубить 154 тысячи кубометров леса в Беловежской пуще из-за высокой пожарной опасности, сообщил министр окружающей среды Польши Хенрик Ковальчик, передает РИА Новости.

По словам Ковальчика, в этом году наблюдается "нарастающая пожарная опасность", уже зафиксировано три тысячи пожаров в лесах.

"Угроза на территории лесничеств в Беловежской пуще огромно. Мы не можем больше спокойно смотреть на угрозу", - сказал министр.

Ковальчик сообщил, что его министерство представило "три предложения, касающиеся хозяйственной деятельности в Беловежской пуще". "В этих дополнениях будет предложено также удаление некоторых деревьев - исключительно тех, которые представляют угрозу", - сказал Ковальчик.

Зубр в заповеднике Беловежская пуща - Sputnik Латвия
The New York Times: спасти Беловежскую пущу

Он отметил, что предполагается вырубить шесть десятых процента от всех деревьев пущи, предложения будут представлены на общественное обсуждение.

Беловежская пуща, через которую проходит граница между Беларусью и Польшей, является крупнейшим остатком первобытного леса в Европе. На польской территории находится Беловежский национальный парк, включенный в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Польская сторона в 2016 году приняла решение о санитарной вырубке части Беловежской пущи, которая не является территорией заповедника. Сообщалось, что причиной такого решения стала безуспешная борьба лесников с жуком-короедом, уничтожающим деревья.

В конце прошлого года суд ЕС пригрозил Польше штрафом в размере минимум 100 тысяч евро в день в пользу Еврокомиссии за вырубку Беловежской пущи. Летом 2017 года вице-председатель суда в предварительном порядке запретил Польше вырубку пущи на основании иска, поданного Еврокомиссией. Варшава ответила на претензии суда ЕС, отметив, что вырубаются только "угрожающие общественной безопасности", а также "мертвые и ослабленные" деревья.

В апреле 2018 года Сегодня суд Евросоюза постановил, что действия польских властей по вырубке деревьев в Беловежской пуще нарушают законодательство ЕС. Польша обязалась выполнять решение суда Евросоюза о запрете вырубки деревьев в Беловежской пуще.

Лента новостей
0