Левитс направитс. В Латвии практически стал известен будущий президент

Подписаться
В Латвии один раз проголосовал – дальше за тебя голосуют другие, и совсем не те, кого ты выбрал

Коалиционные партии сговорились выдвинуть на должность президента страны судью Суда ЕС Эгилcа Левитса. Гражданин национальной окраски и закваски, с его подачи была написана преамбула к Конституции страны, в которой рассказывается, что Латвия – это государство для латышей, пишет автор радио Sputnik Петр Малеев.

Эгилс Левитс - Sputnik Латвия
Будущий президент Латвии: потомок жертв Холокоста и латышский националист

Латвия – страна парламентская. Даже ультрапарламенская. Все сделано в рамках мегадемократии и удобства общества. Один раз проголосовал – дальше за тебя голосуют другие. И то совсем не те, кого ты выбрал. Поэтому в стране нет президентских выборов – первое лицо государства выбирает Сейм. Там все решает коалиция. Как партии договорятся – так и будет. Договариваются обычно в кабинетах, тихонечко, взвешенно, непрозрачно. Как видите, страна устроена ладно, на зависть всяким тоталитарным недоразумениям.

Коалиция в Латвии нынче – демократичнее некуда. Сформировала ее партия, которая на выборах стала седьмой. Формировали больше ста дней, взвесив все "против" и отбросив ненужные обещания. В итоге – все подчиняется воле народа: те, за кого этот ваш народ голосовал, ничего не решают. Теперь те, за кого не голосовали, тихонечко сговорились выдвинуть первое лицо. И уж проголосуют как надо, будьте уверены, а не как думается там всяким живущим в стране.

Знакомьтесь – будущий президент Латвии Эгилс Левитс. Фамилия обманчивая, ибо он скорее "правитс", чем "левитс". Представляет известную общественности партию Нацобъединение. Радикальный русофоб, автор известной преамбулы к Конституции, в которой написано, что "Латвия – государство латышей" (ну а кого ж еще-то? здесь что, кто-то еще есть?). Опытный юрист, бог ему судья, потому что он сам – судья. И Европе известен – давно работает там.

Юрист Алвис Пилагс - Sputnik Латвия
Пилагс: будущему президенту Латвии не удастся избежать решения вопроса неграждан

Последнее время патриотов Латвии президенты ни разу не радовали. Что Затлерс, что Берзиньш, что Вейонис – какие-то блеклые, успокаивающие, малоинициативные, компромиссные и, что для любого убежденного горячего – тоска, явно склонные к центризму. Раздражали эти вялые попытки сплочения общества, общие фразы и пассивность по отношению к России. Сердца давно требовали что-то типа Дали, да другие партии не дали.

И вот, наконец, можно порадоваться. Наш человек, патриот, возглавит страну. И нет сомнения, что Левитс направитс ее куда нужно. Многие ватники уже забеспокоились, а значит, страна на правильном пути. Некоторые, не веря своему счастью, предлагают не спешить, мол, рано еще, всякое может быть. В Латвии – всякое быть не может. Страна ловко устроена, чтобы это ваше "всякое" как раз не случилось. Порядок должен быть. Как какие-то малоизбранные дяди в кабинете договорились – так и будет. Не хватало еще, чтобы такие серьезные вещи решал какой-то там народ.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0