Президенты Украины и Латвии: танцы, награды и пистолет

© Photo Канцелярия президента ЛатвииВалдис Затлерс и Виктор Янукович
Валдис Затлерс и Виктор Янукович - Sputnik Латвия
Подписаться
Какой президент Украины смог избежать посещения Музея оккупации, какой латвийский президент стал почетным жителем Киева и каким было первое выступление в Юрмале лидера президентской гонки на Украине Владимира Зеленского

РИГА, 17 апр — Sputnik, Михаил Губин. Выборы президента Украины ввергли латвийских политиков и политических обозревателей в некоторую растерянность. Уж больно неоднозначные фигуры в них участвуют.

Тем более что Латвия всегда позиционировала себя этаким "старшим братом" для Украины. Так повелось еще с начала 90-х годов прошлого века. Тогда возникла идея "балтийско-черноморского пояса молодых демократических постсоветских государств". Причем "более успешные" в плане демократических преобразований страны должны были "шефствовать" над менее продвинутыми на этом пути.

Кравчук и Улманис

В марте 1994 года президент Гунтис Улманис заявил, что вторым по значимости приоритетом латвийской внешней политики после России является Украина.

А его украинский коллега Леонид Кравчук ответил, что пояс от Балтийского до Черного моря очень важен не только экономически, но и политически.

Однако президент Кравчук имел дело с Литвой, подписал договор с президентом Бразаускасом, а до Латвии так и не доехал.

Кучма и Улманис

Первый исторический визит главы украинского государства на берега Даугавы состоялся 23 мая 1995 года, когда в Ригу прибыл Леонид Кучма с супругой. Его принял президент Улманис, был подписан договор о дружбе и сотрудничестве сроком на десять лет, совместная политическая декларация, другие документы. Кроме того, гость посетил рижскую украинскую школу и открыл в Риге посольство Украины, на бульваре Аспазияс, в бывшем здании военкомата Октябрьского района.

Монтаж металлоконструкций - Sputnik Латвия
Евродепутат: украинцы в Латвии вкалывают за 400 евро, и их всегда можно выслать

В этом же году, в ноябре, в Киев с ответным визитом отправился президент Улманис. Было подписано шесть договоров, помимо этого латвийский президент стал почетным жителем Киева. На переговорах обсуждали банковский кризис, недаром в латвийской делегации были банкиры, включая главу "Парекс банка".

Корреспондент газеты Diena, освещавший визит, поделился личными впечатлениями от украинской столицы: уровень жизни очень низок, в магазинах можно увидеть только малую часть того, чем вовсю торгуют в Латвии, в Киеве стоит памятник Ленину, повсюду серпы и молоты, гербы УССР, а средняя зарплата чиновников МИДа – сто долларов США.

Кучма и Вике-Фрейберга

Тем не менее, идея балтийско-черноморского пояса не умерла, эстафету подхватила Вайра Вике-Фрейберга, первая женщина-президент Восточной Европы. В августе 1999-го, вскоре после своего избрания, она отправилась в Крым - в Ялту на международный форум "Балтийско-черноморское сотрудничество". Надо сказать, общество там тогда собралось представительное – президенты трех балтийских стран, Молдавии, Польши, Румынии, Словакии, Венгрии и даже, что удивительно, там встретились президенты Армении и Азербайджана.

Полностью название конференции было "Балтийско-черноморское сотрудничество: в интегрированную Европу XXI века без разделительных линий". Все, в том числе и Вайра, говорили красивые слова о важности сотрудничества, но из идеи некоего нового "санитарного кордона" между Россией и Западной Европой тогда ничего не вышло. Может быть, потому, что западные участники встречи предпочли вступить в Евросоюз, а может быть, из-за изменений в российской внешней политике в связи со сменой руководства.

Флаги НАТО, Польши и Украины (слева направо) на саммите НАТО в Варшаве - Sputnik Латвия
Ось НАТО - сдвиг вправо: "Междуморье" как клин в Европе

Конференция в Ялте запомнилась в Латвии не этим, а прежде всего танцем Вайры Вике-Фрейберги и Леонида Кучмы на борту круизного лайнера. Украинская пресса увидела в этом элемент предвыборной кампании Кучмы — в любом случае он не прогадал.

Когда балтийские президенты отправились на экскурсию в Ливадийский дворец, им показали стол, за которым было подписано соглашение о капитуляции Германии во Второй мировой войне. Тут эстонский президент Леннарт Мери быстро уселся в кресло Черчилля, президент Литвы Валдас Адамкус - в кресло Рузвельта, а Вайре пришлось сесть в кресло Сталина.

Ющенко и Вике-Фрейберга

Когда осенью 2004 года начался первый Майдан, латвийские политики внимательно следили за ситуацией, призывая Евросоюз делать все возможное для поддержки демократии на Украине. Как только стало известно о победе Виктора Ющенко, к нему на инаугурацию 23 января 2005 года тут же отправилась Вайра Вике-Фрейберга. А сам Ющенко приехал к нам на следующий год. Как водится, посетил украинскую школу в Риге. А Вайра наградила украинского коллегу Крестом Признания I степени.

В ноябре того же года с Ющенко в Киеве встречался и премьер-министр Латвии Айгарс Калвитис. Тогда же он посетил Севастополь. В ходе этого визита Калвитису подарили коллекцию украинских денежных знаков. Уходя с поста, Калвитис выкупил ее за 80 латов.

Затлерс в Чернобыле

У президента Валдиса Затлерса с Украиной были связаны свои воспоминания. Доктор Затлерс был в числе ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Поэтому когда в июне 2008 года Затлерс с супругой прибыли на Украину, они посетили Чернобыль.

© Photo Канцелярия президента ЛатвииВалдис Затлерс с супругой Лилитой возлагают цветы к памятнику ликвидаторам во время визита в Чернобыль. 25 июня 2008 года
Валдис Затлерс с супругой Лилитой возлагают цветы к памятнику ликвидаторам во время визита в Чернобыль. 25 июня 2008 года - Sputnik Латвия
1/3
Валдис Затлерс с супругой Лилитой возлагают цветы к памятнику ликвидаторам во время визита в Чернобыль. 25 июня 2008 года
© Photo Канцелярия президента ЛатвииПамятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС
Памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС - Sputnik Латвия
2/3
Памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС
© Photo Канцелярия президента ЛатвииВалдис Затлерс в Чернобыле. 25 июня 2008 года
Валдис Затлерс в Чернобыле. 25 июня 2008 года - Sputnik Латвия
3/3
Валдис Затлерс в Чернобыле. 25 июня 2008 года
1/3
Валдис Затлерс с супругой Лилитой возлагают цветы к памятнику ликвидаторам во время визита в Чернобыль. 25 июня 2008 года
2/3
Памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС
3/3
Валдис Затлерс в Чернобыле. 25 июня 2008 года

Позже, 26 апреля 2011 года, президент Янукович за значительный личный вклад в преодоление последствий чернобыльской катастрофы наградил Валдиса Затлерса орденом Свободы.

Янукович и Затлерс

А время шло, президентом Украины стал Виктор Янукович. И в 2010 году 15 декабря он прибыл в Латвию. Подарил президенту Затлерсу украинскую тарелку и в тот же день уехал.

Есть мнение, что его визит специально был задуман таким коротким, чтобы не посещать Музей оккупации. Янукович стал первым и пока единственным главой государства, который во время визита в Ригу этот музей не посетил.

© Photo Канцелярия президента ЛатвииВиктор Янукович и Валдис Затлерс в Рижском замке
Президенты Украины и Латвии: танцы, награды и пистолет - Sputnik Латвия
Виктор Янукович и Валдис Затлерс в Рижском замке

Янукович и Берзиньш

В 2013 году 14 марта с официальным визитом на Украину отправился президент Андрис Берзиньш и встретился с президентом Виктором Януковичем. Судя по фотографиям, между двумя старыми советскими хозяйственниками установились доверительные отношения.

На торжественном обеде Андрис Берзиньш произнес речь: "Это особенно важный год для Украины как страны, осуществляющей президентские функции в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Это серьезное подтверждение доверия международного сообщества. Я поднимаю тост за успешное сотрудничество Латвии и Украины во имя благополучия жителей наших стран! За успехи Украины! За Ваше здоровье, господин Президент!"

© Photo Канцелярия президента ЛатвииАндрис Берзиньш на Украине, 14 марта 2013 года
Президенты Украины и Латвии: танцы, награды и пистолет - Sputnik Латвия
Андрис Берзиньш на Украине, 14 марта 2013 года

Янукович наградил латвийского коллегу пистолетом "Форт-17", на котором красовалась надпись "Вироблено в Укрaїнi". C гравировкой и золочением.

В 2014 году 5 марта, почти через год после визита Берзиньша в Киев, министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичc принял решение на неограниченный срок включить в список иностранцев, которым запрещен въезд в страну отстраненного президента Украины Виктора Януковича и его старшего сына.

В декабре 2016 года украинские журналисты опубликовали указ о награждении Берзиньша пистолетом и очень возмущались: дескать, не постеснялся принять.

Порошенко и Вейонис

В 2016 году 21 сентября в Нью-Йорке встретились президенты Латвии и Украины. Петр Порошенко обратился к Раймондсу Вейонису с просьбой посодействовать в возвращении конфискованных на латвийской территории средств, выведенных с Украины чиновниками Януковича. Ранее в СМИ появилась информация о конфискации в Латвии 50 миллионов евро со счетов беглых украинских чиновников.

Последний на сегодняшний день визит президента Латвии на Украину оказался весьма примечательным. Раймондс Вейонис не только встретился с Петром Порошенко в Киеве, но и съездил на войну. Он отправился в Донбасс, на линию фронта. Это было первое появление президента Вейониса в военной форме.

© Latvijas Valsts prezidenta kancelejaРаймондс Вейонис на востоке Украины, 25 ноября 2018 года
Президенты Украины и Латвии: танцы, награды и пистолет - Sputnik Латвия
Раймондс Вейонис на востоке Украины, 25 ноября 2018 года

Зеленский и Латвия

Лидер украинских президентских выборов Владимир Зеленский пока ни с кем из латвийских президентов не встречался, хотя в Латвии бывал неоднократно, давал интервью местным СМИ. Согласно его декларации о доходах, на счетах в латвийском ПриватБанке у Зеленского лежит 425 500 долларов.

Возможно, первый раз Зеленский посетил Латвию в 2000 году, когда его команда "95-й квартал" приняла участие в фестивале КВН "Голосящий КиВиН" в Юрмале и получила второй приз – "КиВиН в светлом". Первое выступление в концертном зале "Дзинтари" состоялось 4 августа.

Последний раз Зеленский выступал в Юрмале летом 2016 года, причем скандально. Одни считают, что тогда он опозорил Украину, представив ее нищим, который выпрашивает деньги у всех вокруг, а также сравнив с "актрисой из немецких фильмов для взрослых", готовой "принять в любом количестве с любой стороны". Другие считают, что уже тогда будущий кандидат в президенты представил свою экономическую программу.

В штабе Зеленского оправдываются за его шутки в Юрмале>>

Лента новостей
0