Баскетболистка Башко завершила карьеру, не дожидаясь начала домашнего ЧЕ

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкБаскетбол. Кубок России. Женщины. Матч УГМК - "Динамо"
Баскетбол. Кубок России. Женщины. Матч УГМК - Динамо - Sputnik Латвия
Подписаться
Баскетболистка Гунта Башко не примет участие в чемпионате Европы, который будет проходить летом в Латвии и Сербии

РИГА, 17 апр — Sputnik. Самая долгоиграющая баскетболистка сборной Латвии Гунта Башко сегодня объявила о завершении карьеры, сообщает официальный сайт Латвийского баскетбольного союза.

38-летняя Башко призналась, что главной причиной, повлиявшей на это решение, стали травмы, которые все чаще дают о себе знать. Позади 23 года в профессиональном баскетболе, и это о чем-то говорит.

В составе национальной сборной Гунта дебютировала в 1996 году и с тех пор провела 194 игры. Это абсолютный рекорд по числу матчей за главную команду страны. В последний 195-й раз в майке сборной страны Башко собирается выйти на площадку 7 июня, когда в "Арене Рига" пройдет контрольный матч сборных Латвии и Турции.

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкИгрок "Спарта энд К" Елена Скерович (слева) и игрок "Динамо" Гунта Башко-Мелнбарде (справа) в матче за 3-е место Кубка России по баскетболу среди женщин
Баскетболистка Башко завершила карьеру, не дожидаясь начала домашнего ЧЕ - Sputnik Латвия
Игрок "Спарта энд К" Елена Скерович (слева) и игрок "Динамо" Гунта Башко-Мелнбарде (справа) в матче за 3-е место Кубка России по баскетболу среди женщин

Таким образом, Башко не примет участия в домашнем чемпионате Европы, который в этом году летом принимают Латвия и Сербия (турнир начинается 27 июня). Но Гунта по-прежнему остается в обойме и отныне будет исполнять обязанности генерального менеджера национальной сборной.

За свою карьеру Башко успела поиграть в США, Израиле, Франции, Испании, Италии, Польше и в России. Со сборной Латвии она принимала участие в Олимпийских играх-2008, Кубке мира-2018 и в семи чемпионатах Европы.

Лента новостей
0