Гандболисты Латвии опустили перед эстонцами в Таллине шлагбаум

© Pixabay / JeppeSmedNielsenМяч для гандбола
Мяч для гандбола - Sputnik Латвия
Победа в Таллине позволила сборной Латвии выйти на чистое второе место

РИГА, 12 апр — Sputnik. Мужская сборная Латвии в четверг, 11 апреля, успешно провела матч отборочного цикла чемпионата Европы-2020 по гандболу, обыграв в Таллине соседей-эстонцев.

К этой игре латвийская команда под руководством Армандса Ущинса подошла с одной победой (над Нидерландами – 29:25) и 1 поражением (от фаворита группы Словении – 21:27). Эстонцы оба матча этим соперникам проиграли, поэтому для продолжения борьбы за путевку на ЧЕ обязаны были побеждать латвийцев дома.

Игра показала серьезность намерений эстонской сборной, которой в первом тайме удавалось вести игру и удерживать минимальное преимущество (11:10). Ситуация изменилась после перерыва, когда латвийская команда дважды забросила по три безответных мяча и счет стал 16:12 в ее пользу. На что хозяева ответили успешной игрой в большинстве и сократили отставание до минимума – 15:16.

После этого сборная Латвии удался новый спурт, позволивший за четыре минуты до конца встречи добиться солидного отрыва (21:16) и уже довести матч до победы – 24:18.

В этом поединке стоит выделить 19-летнего Увиса Страздиньша, который с 5 забитыми мячами стал у Латвии самым результативным игроком.

Победа в Таллине позволила сборной Латвии выйти на чистое второе место, через два дня она снова сыграет с эстонцами, но уже в Валмиере. Путевки на ЧЕ-2020 достанутся двум лучшим командам из каждой отборочной подгруппы, а также квартету лучших сборных, которые окажутся третьими.